Главная Новости Досуг Сдается в аренду друг. От 10 долларов в час
commentss НОВОСТИ Все новости

Сдается в аренду друг. От 10 долларов в час

На смену порталам романтических знакомств приходят Интернет-сервисы, предлагающие в аренду друзей. Правда, дружбой называть такие отношения вряд ли уместно    

24 ноября 2010, 15:00
Поделитесь публикацией:
Сдается в аренду друг. От 10 долларов в час

Портал Rentafriend.com стал первым и наиболее популярным порталом, предлагающим друзей в аренду. Ежемесячно на сайте регистрируется около 100 тысяч посещений. Портал аккумулировал уже 218 тысяч "приятелей", сдающихся в аренду в целом мире, и более 2 тысяч клиентов. Чтобы поработать другом и заработать от 10 до 50 долларов в час, достаточно заполнить анкету и добавить фотографию. В тоже время, чтобы стать клиентом, придется внести месячную оплату в размере 29 долларов, или заплатить 69 долларов сразу за год. После этого клиент получает доступ ко всей базе телефонных номеров и электронных адресов, а потом уже самостоятельно договаривается о встрече с выбранным человеком. Rentafriend.com создал тридцатилетний Скотт Розенбаум из Нью-Джерси, который, занимаясь созданием порталов знакомств, нашел на рынке свободную нишу. "Я решил сделать новый шаг и предложить встречи суто платонические. Ведь никто еще не предлагал дружбу", — сказал Розенбаум в интервью "´The Times".

Каждый пятый одинок

Вероятно, такая идея на первый взгляд кажется сумасшедшей. Платить за дружбу? Ведь у каждого человека есть список номеров в телефоне, по которым теоретически можно позвонить знакомым в любую минуту. Но иногда так получается, что Ира как раз уехала, Маша познакомилась с новым парнем и проводит с ним выходные, а Игорю звонить в субботу неудобно, поскольку он проводит время с семьей. По статистике, предоставленной агентством Associated Press, около 20% американцев страдают от хронического одиночества. Конечно, нет ничего плохо в том, чтобы пойти в кино или на прогулку самому. Гораздо хуже, когда такая ситуация причиняет боль. Длительное ощущение одиночества может привести к депрессии, снижению иммунитета и, как следствие, высокому давлению или вирусным заболеваниям. Может быть, стоит внимательней присмотреться к предложению Розенбаума?

Действительно платонические отношения?

"Заходишь на такую страницу и думаешь: речь идет о дружеской встрече или о предложениях элитных проституток? Вначале я считала, что это очень печально, когда люди вынуждены делать такие вещи", — говорит Дженнифер Моррисон, мама двухлетнего ребенка, записавшаяся в Rentafriend с согласия мужа. Теперь же она получает дополнительные деньги, нанимаясь в приятельницы за 20-30 долларов в час. "Я довольна, потому что, с одной стороны, я знакомлюсь с новыми людьми. А с другой – зарабатываю дополнительные деньги, которые идут на оплату аренды дома". Моррисон в своем профиле на Rentafriend упоминает и о муже, и о ребенке. Пишет также, что ей нравятся таитянские танцы и хип-хоп.

Тридцатиоднолетний Кристофер Бартон из Невады рассказывает, что стал клиентом Rentafriend полгода назад, во время служебной командировки. Он говорит, что постоянно пребывает в разъездах, а прогулки в одиночестве удовольствия ему не приносят. "Я выбираю молодых и красивых девушек. Чувствовал бы себя странно, если бы пришлось платить парню", — признается Бартон. И не скрывает, что у него нет постоянной подруги. "Если бы была? Наверное, пользовался бы Rentafriend меньше. Или стал бы платить мужчинам", — говорит Бартон.

"Я часто получаю письма с вопросами, правда ли, что эти знакомства действительно платонические. Конечно, стопроцентной уверенности нет, но мы не приемлем ситуаций, когда "приятель" заявляет о каком-либо насилии со стороны клиента. Не даем никому второго шанса", — утверждает Розенбаум.

Ненастоящая жена или рассказчик тостов

На самом деле, идея Розенбаума не нова. Он попросту модифицировал ее и приспособил к реалиям западного мира. Порталы, обещающие "платонические знакомства", уже давно пользуются большой популярностью в Японии и Китае, хотя там они носят несколько иной характер. Азиаты, привязанные к традиционному образу семьи, охотно арендуют на официальные мероприятия лиц, которые могут сыграть роль жены, мужа или джентльмена, способного произнести элегантный тост.

Приятелей из Rentafriend можно арендовать не только для прогулки или посиделок в пабе, но и для оригинальных занятий вроде катания на воздушном шаре, рыбалки, обучения хорошим манерам, участия в религиозных практиках или совместного посещения фитнес-клуба. Вопрос в том, насколько востребовано такое предложение. Соотношение 200 тысяч предлагающих свои услуги и 2 тысяч клиентов говорит само за себя. Сто к одному.

Из рассказов участников сообщества  Rentafriend и даже поверхностного анализа профилей "приятелей" следует, что обе стороны нуждаются в живом общении. Ведь люди сегодня часто меняют место жительства, большинство времени проводят перед компьютером и редко поддерживают длительные контакты со знакомыми из школ или дворов. Впрочем, существуют особы, которые, кроме знакомства с кем-то новым, планируют заработать благодаря Rentafriend, а так же то меньшинство, которое решается платить за такие встречи. Скорее всего, людям легче принять мысль о том, что они продают свое время, чем мысль о том, что приходится платить за то, чтобы кто-то пару часов побыл рядом.      

Что такое дружба?

Другой важный вопрос – это качество такой арендованной дружбы. В традиционных отношениях дружбу нужно поддерживать, обращать внимание на потребности другого человека, быть готовым на определенные уступки, чтобы помочь приятелю или принести ему радость. "Приятель" же, нанятый на час, будет выполнять все прихоти, удовлетворяя эгоизм заказчика. Счет – и "до свидания", ничего не надо выстраивать и контролировать, поскольку в Rentafriend еще 200 тысяч человек, заинтересованных во встрече. "Пошли мы с нанятым приятелем Энди на стадион, — говорит журналист Тим Доулинг. – Я хотел, чтобы он подавал мне мяч, а я постоянно забивал бы голы. И он это делал. Нормальный, то есть, неоплаченный друг, разозлился бы. Так можно ли назвать такую встречу дружеской?"

Конечно, "Facebook" и "Одноклассники" перенесли огромную часть нашей общественной жизни в интернет. Теперь благодаря всемирной паутине можно встречаться и в офф-лайне, но это встречи все-таки иного рода. "Нужно было бы уточнить, решает ли сервис Rentafriend  хоть какие-то проблемы, — говорит Джон Какиоппо, исследователь социальной нейронауки, автор книги "Одиночество: человеческая натура и потребность интеракции".  - Я признаю, что это может кому-то помочь вернутся к жизни среди друзей. Однако не стоит трактовать такие встречи как субституты (заменители) глубоких отношений между людьми".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!