Главная Новости Досуг Сборная Аргентины обыграла Мексику и сыграет в 1/4 с Германией

Сборная Аргентины обыграла Мексику и сыграет в 1/4 с Германией

27 июня 2010, 23:27

Как и четыре года назад на мундиале в Германии, Мексика не смогла помешать Аргентине пройти в четвертьфинал.

24-го июня 2006-го года в Лейпциге в 1/8-й финала чемпионата мира сошлись национальные команды Аргентины и Мексики. Альбиселесте победили со счетом 2:1 — в дополнительное время победу южноамериканцам принес гол Макси Родригеса. Спустя четыре года финальный свисток арбитра Роберто Розетти зафиксировал такой же исход — вылет Мексики. И даже счет мог оказаться тем же, если бы бригада арбитров отработала поединок на должном уровне.

Стартовые составы соперников, прямо скажем, несколько удивили. Марадона оставил в запасе своих любимчиков Хонаса Гутьерреса и Хуана-Себастьяна Верона, отдав место в основе Николасу Отаменди и Макси Родригесу, которые играли с первых минут и в последнем матче группы против Греции. Вальтер Самуэль, как и сообщалось накануне игры, на поле выйти не смог — его предсказуемо заменил Бурдиссо. Что касается Мексики, то тут неожиданным выглядело решение Хавьера Агирре впервые на мундиале дать сыграть нападающему Адольфо Баутисте, который вышел в паре с героем поединка против Франции Хавьером Эрнандесом. Еще одним новшеством стало передвижение в центр защиты Рафаэля Маркеса — на лавку сел Эктор Морено.

Стартовый свисток не послужил сигналом для подопечных Марадоны бездумно бросаться вперед, они не спешили, и неудивительно, что первые моменты возникли именно у ворот Серхио Ромеро. Активничали левофланговые игроки Мексики — сперва Карлос Салсидо мощно выстрелил метров с 30-ти в перекладину, а затем красавца едва не положил Гуардадо. Полузащитник Депортиво пробивал с линии штрафной в дальний угол, но так подкрутил мяч, что тот изменил направление буквально за несколько сантиметров до линии ворот и пролетел рядом со штангой.

Сдержав порыв соперника, Аргентина наладила контроль мяча и начала методично продвигаться к владениями Оскара Переса. Впрочем, до опасных ударов не доходило — альбиселесте комбинировали в центре поля и на подступах к штрафной, но никак не могли организовать завершающий выпад. Роковой провал обороны мексиканцев случился на 26-й минуте. Месси вывел Тевеса один на один с вратарем, но Перес успел к мячу раньше, чем форвард — круглый снова попал к Лео, который забросил его вперед, и Карлос головой поразил ворота. Все бы ничего, но вот только забивал Тевес из офсайда, так как оба защитника Мексики в момент передачи Месси находились за его спиной. Парни в зеленом долго доказывали боковому арбитру его ошибку, советовался с помощником и Розетти, но взятие ворот все же отменять не стал.

Можно было бы говорить о том, что Мексику сломал несправедливо засчитанный гол, если бы спустя каких-то пять минут Осорио не помог Аргентине еще раз расписаться в воротах Переса. Защитник в простой ситуации с какой-то радости отдал мяч Игуаину, а тот легко переиграл вратаря, став, таким образом, лучшим бомбардиром мундиаля. Остаток тайма бело-голубые провели в атаках и могли довести дело до разгрома, но удар Тевеса заблокировал защитник, а Игуаин, головой замыкая подачу Отаменди, пробил чуть неточно.

Все стало ясно вскоре после перерыва, когда Тевес, накрутив двух соперников, неотразимо пробил в дальний угол с 24-х метров. Как говорится — "клейте ласты". Подопечные Марадоны, естественно, расслабились и отошли к своим воротам, позволив Мексике немного потрепать нервы болельщикам южноамериканской команды. Но сколько не бил издали Салсидо, мяч в ворота так и не залетел, а после удара головой Барреры круглого с линии ворота вынес Демикелис. Но гол престижа мексиканцы все же забили — за 20 минут до окончания поединка новичок МЮ Эрнандес после паса Торрадо мощно пробил метров с 12-ти над Ромеро. Времени в распоряжении команды Агирре был предостаточно, но скорее мог забить Месси, чем Мексика сократить отставание в счете.

Несмотря на скандальный гол, Аргентина победила абсолютно заслуженно, разобравшись с более слабым по классу соперником. Но тот факт, что в двух сегодняшних матчах арбитры допускали настолько очевидные, а главное — повлиявшие на счет ошибки, не может не вызвать логичного вопроса. Не пора ли ввести видеоповторы, господин Блаттер?

Аргентина — Мексика 3:1

Голы: Тевес, 26, 52, Игуаин, 33 — Эрнандес, 71

Аргентина: Ромеро, Отаменди , Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, Макси Родригес (Пасторе, 87), Месси, Ди Мария (Гутьеррес, 79), Тевес (Верон, 69), Игуаин

Мексика: Перес, Осорио, Маркес, Родригес, Салсидо, Хуарес, Торрадо, Дос Сантос, Гуардадо (Франко, 62), Эрнандес, Баутиста (Баррера, 46)

Предупреждения: Маркес

Автор: Юрий Шевченко

По материалам: “Football.ua”