Главная Новости Досуг Blu-ray диски смогут вмещать до 128 гигабайт
commentss НОВОСТИ Все новости

Blu-ray диски смогут вмещать до 128 гигабайт

30 июня 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Blu-ray диски смогут вмещать до 128 гигабайт

29 июня, пресс-служба Blu-ray Disc Association сообщила, что консорциум компаний, развивающих стандарт оптических носителей Blu-ray, утвердил спецификации формата BDXL, обеспечивающего запись до 128 гигабайт данных на один диск.

Теперь производители оборудования могут лицензировать технологию у Blu-ray Disc Association и начать производство техники, поддерживающей диски повышенной емкости, а также самих оптических носителей. Существующие проигрыватели и рекордеры работать с дисками нового типа не смогут.

Стандарт BDXL описывает следующие виды носителей: трехслойные диски объемом 100 гигабайт с однократной или многократной записью и четырехслойные — вмещающие до 128 гигабайт с возможностью лишь однократной записи. Существующие двухслойные Blu-ray-диски способны хранить 50 гигабайт.

В первую очередь новый тип носителей предназначен для архивации больших массивов видео и графических данных. Среди его вероятных потребителей называются телестудии, медицинские учреждения. Со временем BDXL сможет найти применение и в потребительской электронике.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!