Главная Новости Досуг По сёлам Ивано-Франковской области прошёл смерч
commentss НОВОСТИ Все новости

По сёлам Ивано-Франковской области прошёл смерч

30 июня 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
По сёлам Ивано-Франковской области прошёл смерч

Стихийные бедствия в последнее время захлестнули запад страны. Ивано-Франковская область страдает постоянно. Не успели бедные селяне оправиться после предыдущих ливней и ураганов, как на смену им пришел смерч. Недавно некоторые села серьезно пострадали от разгула стихии. Теперь некоторым людям попросту негде жить.

То, что творилось в селе, люди уже приняли за конец света. Огромные тучи заволокли небо, а сильный ветер вырывал деревья с корнем.

- Когда встретились две тучи, получился смерч. Он метров двадцать пять огородами шел. Я как увидел, что он сюда идет, там еще была утка с утятами, сразу побежал к груде железа и там спрятался, — говорит очевидец происшествия Богдан Цапко.

Около десяти семей пострадали от буйства стихии. Но Анне Цапко повезло меньше всех – в считанные секунды она и ее домочадцы лишились крыши над головой. От дома осталось лишь три стены, на которых каким-то чудом держится крыша. Три хозяйственных постройки – как "корова языком слизала". А спутниковую антенну они нашли аж за километр от дома – туда ее забросило смерчем. Чтобы собрать свое имущество и части мебели, людям нужно обойти всю округу.

Сейчас в устоявших перед стихией домах нет ни света, ни газа. Приготовить пищу – задача тоже не из легких. Печь разжечь невозможно – все трубы вырвало смерчем. А постоянные ливни еще усугубляют ситуацию. Люди пытаются накрывать дома брезентом, но он не выдерживает огромного количества воды. Власть района обещает выдать компенсацию всем пострадавшим.

- Уже проведена опись всего пострадавшего имущества и подсчитаны убытки, нанесенные хозяйству. Составляем дефектные акты, проводим оценку этого имущества. Сейчас стоит вопрос об отселении семьи из дома, который пострадал больше всего. Им еще нужно спасти мебель, — говорит сельский голова Юрий Якимчук.

Большинство пострадавших – пенсионеры. Поэтому они не смогут обновить или отстроить заново свои жилища. Людям остается лишь надеяться на своевременную помощь.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!