Главная Новости Досуг Газпром признал, что должен Беларуси за транзит
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром признал, что должен Беларуси за транзит

30 июня 2010, 14:50
Поделитесь публикацией:
Газпром признал, что должен Беларуси за транзит

Россия признала наличие долга за транзит газа по Белоруссии. В российской газовой монополии "Газпром" признали, что должны Белоруссии еще 32 миллиона долларов за транзит топлива по территории республики. Такое заявление сделал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, сообщает РИА Новости.

Семашко добавил, что российско-белорусское соглашение о транспортировке газа будет "наверняка" подписано 1 июля. "Вчера мы согласовали этот вопрос", — пояснил он. 25 июня в "Газпроме" уже сообщали о принципиальной договоренности с Минском по транзиту.

Ранее в Минске оценивали общую задолженность "Газпрома" по транзиту в 260 миллионов долларов. 24 июня российская сторона выплатила Белоруссии 228 миллионов, а оставшиеся 32 миллиона в качестве долга не признавала.

В "Газпроме" поясняли, что оплата за транзит топлива была произведена исходя из транзитной ставки 1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. Увеличение ставки, как подчеркивали в концерне, возможно только после того, как Белоруссия выполнит условие контракта с Россией по повышению оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке.

Указанная надбавка (10,47 доллара на тысячу кубометров в 2009 году и 11,0 долларов в 2010 году) должна была позволить российской монополии повысить прибыль, получаемую "Белтрансгазом" на рынке Белоруссии. Однако надбавка так и не была введена. В случае, если бы это произошло, ставка транзита для "Газпрома", которому принадлежит половина "Белтрансгаза", выросла бы до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году.

По материалам: newsland.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!