Главная Новости Досуг Геев в украинской армии не ждут
commentss НОВОСТИ Все новости

Геев в украинской армии не ждут

США намерены разрешить открытым гомосексуалистам служить в армии. В Украине считают, что в вооруженных силах хватает и других проблем

6 декабря 2010, 10:00
Поделитесь публикацией:
Геев в украинской армии не ждут

На прошлой неделе эксперты Пентагона опубликовали отчет, в котором пришли к выводу, что планируемое снятие запрета на службу открытых гомосексуалистов в армии не повиляет на боеспособность вооруженных сил США. Отчет Пентагона был последней преградой на пути к принятию соответствующего законопроекта. И выполнению предвыборного обещания американского президента Барака Обамы разрешить службу в армии открытым геям и лесбиянкам. Ранее Сенат США отказался поддерживать законопроект, отменяющий правило "не спрашивай, не говори" до тех пор, пока Пентагон не завершит исследование о влиянии его отмены на армию США. По пункту "не говори" закона военнослужащим-гомосексуалистам и бисексуалам запрещено рассказывать о собственной сексуальной ориентации, высказывать свое мнение об однополых браках и союзах. Пункт "не спрашивай" относится к командованию, которому не разрешается напрямую расспрашивать об ориентации подчиненных, если не произошло какое-то нарушение порядка. "Только 30% американских военных считают, что отмена ограничений повлечет негативные или очень негативные последствия для их подразделения", — говорится в докладе Пентагона.

В Украине подобные исследования не проводились: в нашей стране отношение к представителям сексуальных меньшинств и так достаточно неоднозначное, что уж говорить о геях в армии. Правда, отечественное оборонное ведомство с 2005 года выступает за  предупреждение случаев дискриминации по признаку сексуальной ориентации. В письме Департамента гуманитарной политики Минобороны от 6 июня 2005 г., направленном в адрес Регионального информационного и правозащитного Центра для геев и лесбиянок "Наш мир" было отмечено: "Необходимость принятия необходимых мер против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, в целом, с пониманием воспринимается военнослужащими".

Лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет в интервью "Комментариям" отметил, что сегодня в армии, как и в украинском обществе в целом, уровень терпимости к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией гораздо ниже, чем в западных странах. Это обусловлено многими причинами, в том числе, нормами христианской морали, культурными и историческими традициями. К слову, гомосексуалисты в Советском Союзе преследовались в уголовном порядке. Вряд ли общество готово сегодня воспринимать достаточно толерантно таких людей. "Я не являюсь активным борцом с такими явлениями, но не уверен, что Украине нужен американский опыт", — отмечает эксперт. По словам Мельника, дискуссии о сексуальной ориентации военнослужащих в США велись на протяжении нескольких десятков лет. И первым этапом решения проблемы стало принятие правила "не говори, не спрашивай, не заставляй". Впрочем, эксперт считает, что в украинской армии достаточно более актуальных проблем, чем эта.   

Справка "Комментариев": Большинство стран Запада разрешают открытым геям служить в армии, однако за любое сексуальное домогательство, будь оно гетеросексуальное или гомосексуальное, предусмотрена строгая система наказаний. Геям разрешено служить в армиях 22 стран-членов НАТО. Из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН две страны — Великобритания и Франция — отменили запреты; сохраняется запрет в России, Китае и США. Геям разрешено служить в армиях стран ЕС, кроме Греции. В 2009 году гомосексуалистам-мужчинам разрешили служить в Аргентине, Уругвае и Филиппинах. Вооруженные силы Израиля разрешают служить как гомосексуалистам, так и лесбиянкам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!