Главная Новости Досуг Абитуриентам позволят зарегистрироваться на ВНО через интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Абитуриентам позволят зарегистрироваться на ВНО через интернет

Процедуру регистрации для участия во внешнем независимом тестировании можно будет пройти on-line. Она начнется в 9 утра 1 января 2011 года. Как сообщает корреспондент «Комментариев», об этом 7 декабря заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук

7 декабря 2010, 15:08
Поделитесь публикацией:
Абитуриентам позволят зарегистрироваться на ВНО через интернет

Для тех, кто не хочет регистрироваться через Интернет, в региональных центрах с 3 января будут работать стационарные пункты регистрации. Завершится регистрация 28 февраля. Также абитуриенты смогут пройти пробное тестирование, регистрация на которое завершится 10 декабря.

Для регистрации on-line абитуриенту необходимо скачать с сайтов Украинского центра оценивания качества образования (или его региональных подразделений) специальную программу, которая поможет сформировать необходимый пакет документов. Отправить документы нужно будет по почте в региональный центр.

Вместе с тем изменения коснутся времени проведения тестирования и перечня предложенных предметов. Так, в 2011 году ВНО запланировано на 2-24 июня, результаты абитуриенты получат до 5 июля.

Обязательным для тестирования будет украинский язык и литература, среди других предметов — математика, история Украины, физика, химия, география, биология, английский, немецкий, французский, испанский языки и впервые русский язык.

Абитуриент сможет зарегистрироваться для прохождения теста по 5 предметам. Правда, перечень этих предметов сможет менять по своему усмотрению неограниченное количество раз.

Кроме того, внесены изменения в спецификацию тестов по некоторым предметам. Так, в тестах по истории Украины, биологии и географии впервые будут использоваться задания, которые предусматривают короткий ответ множественного выбора. Ознакомиться с такой формой заданий уже сейчас можно на сайте центра. Кроме того, такие задания будут предложены во время пробного тестирования, регистрация на которое завершается 10 декабря.

Отметим, что время на выполнение теста по истории Украины и географии будет увеличено со 120 до 150 минут, а в тестах по иностранным языкам количество заданий сократится с 51 до 46.

Тестирование проводится за деньги госбюджета, поэтому для абитуриентов тестирование будет бесплатным.

Напомним, глава МОН Дмитрий Табачник повысил плату за пробное тестирование до 84 гривен, которая ранее составляла 64 гривны.

Позже Минобразования обратилось в Минфин с просьбой внести изменения в годовое расписание ассигнований госбюджета-2010: МОН не имеет средств на почтовые конверты и марки для отправки сертификатов участникам внешнего независимого оценивания 2011 года.

Фото: с сайта fortu-blog.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!