Главная Новости Досуг Россия, Белоруссия и Казахстан объявили о создании Таможенного союза
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия, Белоруссия и Казахстан объявили о создании Таможенного союза

6 июля 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Россия, Белоруссия и Казахстан объявили о создании Таможенного союза

Вчера в Астане по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля", — сказал глава российского государства.

Напомним, в минувшие выходные А.Лукашенко заявил, что Белоруссия ратифицировала все необходимые документы. "Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза, в том числе Таможенный кодекс, — сообщил Президент Белоруссии. — Мы находимся в той же системе координат, что и они (Россия и Казахстан)".

До этого полноценно действовать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же долгое время отказывалась от принятия нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

Неделей ранее разрешился газовый конфликт между Россией и Белоруссией, что также могло повлиять на позицию А.Лукашенко в отношении Таможенного союза. "Газпром" принял предложение Минска относительно увеличения ставки по транзиту газа по белорусской территории с 1,45 до 1,88 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Отметим также, что, согласно озвученной первыми лицами государства позиции, Украина не намерена вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. В частности, об этом заявлял Президент Украины Виктор Янукович на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в конце апреля.

По материалам: "РБК-Украина"

                                                                                 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!