Главная Новости Досуг Родственники погибших от взрыва днепропетровской многоэтажки идут в Евросуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Родственники погибших от взрыва днепропетровской многоэтажки идут в Евросуд

Дело о взрыве в многоэтажки в Днепропетровске, который произошел три года назад, может рассмотреть Европейский суд по правам человека. На этом настаивают пострадавшие и родственники 23-х погибших

10 декабря 2010, 10:38
Поделитесь публикацией:
Родственники погибших от взрыва днепропетровской многоэтажки идут в Евросуд

Рассмотреть уголовное дело против трех должностных лиц ОАО "Днепрогаз" суд низшей инстанции обязал Верховный суд Украины, куда после вынесения первого решения обратились адвокаты пострадавших. Два года назад директора, его заместителя и главного инженера обвиняли в служебной халатности, повлекшей гибель людей. Чиновников ждало до 5 лет заключения, однако до этого не дошло. Подсудимые попали под амнистию, дело закрыли, пострадавшим в гражданских исках о причинение морального и материального вреда отказали. Люди такое решение восприняли как несправедливость, рассказывает мать погибшей 13-летней девочки Елена Кукла. "После всех наших мытарств получилось, что в гибели 23-х человек виновных нет", — говорит женщина. Поэтому вместе со своими адвокатами пострадавшие добивались не только пересмотра дела, но и переквалификации его по более суровой статье, на которую амнистия не распространяется.

Обвиняемые не комментируют.

Все адвокаты пострадавшей стороны сошлись на том, что это должна быть статья о нарушении правил проведения работ повышенной опасности, что стало следствием гибели двух и более человек — говорит правозащитник Дмитрий Поповский. Впрочем, вслед за Днепропетровским, Запорожский суд также отклонил это ходатайство и оставил предыдущее решение без изменений. "Украинские судьи, похоже, просто игнорируют постановление Верховного суда о полном пересмотре дела" — говорит Дмитрий Поповский, "поэтому мы будем подавать апелляцию в Запорожский апелляционный суд, а параллельно готовить документы для Евросуда". Обвиняемые от общения с прессой уклонились, однако известно, что двое из них продолжают занимать руководящие должности в предприятиях, обеспечивающих население газом.

Напомним, что 8 декабря Заводской районный суд Запорожья амнистировал трех сотрудников ОАО "Днепрогаз", которые обвиняются в служебной халатности, повлекшей взрыв газа в одном из жилых домов Днепропетровска в 2007 году, в результате чего погибли 23 человека.

Немецкая волна



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!