Главная Новости Досуг Немецкие учёные смогли получить инсулин из дрожжевых грибков
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие учёные смогли получить инсулин из дрожжевых грибков

7 июля 2010, 09:15
Поделитесь публикацией:
Немецкие учёные смогли получить инсулин из дрожжевых грибков

Количество людей, страдающих сахарным диабетом, стремительно растет, но многим странам искусственный инсулин не по карману. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 20 лет число больных может составить 380 миллионов. Немецкие микробиологи разработали новый, более дешевый способ его производства.

Немецкие исследователи разработали новый, более дешевый метод получения инсулина с помощью дрожжей Pichia pastoris. Этот одноклеточный гриб, в отличие от многих других дрожжей, относится к метилотрофам, то есть в качестве источника углерода и энергии ассимилирует метан и его производные, включая метанол. В 70-е годы этот гриб культивировали в массовом масштабе для получения кормового дрожжевого белка. И вот теперь специалисты Центра по изучению инфекций имени Гельмгольца в Брауншвейге нашли грибу новое применение: заставили его производить инсулин.

Для начала дрожжи Pichia pastoris помещают в 10-литровый биореактор, наполненный глицерином. Здесь гриб быстро размножается, после чего биохимики производят замену питательной среды: вместо глицерина в биореактор заливают 2-процентный раствор метанола. Для любого другого организма это означало бы верную гибель, но дрожжи Pichia pastoris реагируют на стресс по-своему: начинают синтезировать алкогольоксидазу — фермент, окисляющий метанол, — а заодно активируют и ряд других функций, приданных им путем генетической модификации.

До сих пор большая часть искусственного инсулина производится с помощью генетически модифицированных колибактерий. Преимущество этой кишечной палочки в ее высокой производительности — 10 граммов инсулина на литр раствора культуры. Проблема, однако, в том, что синтезированный бактерией инсулин накапливается внутри клетки в виде особых телец включения, и экстрагировать его химическими методами довольно сложно и дорого.

"С дрожжами Pichia pastoris все гораздо проще, — говорит Урсула Ринас. — Конечно, этот метод тоже требует определенной квалификации, определенного ноу-хау, но в целом он позволяет нам получать инсулин значительно дешевле и в очень больших количествах".

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!