Главная Новости Досуг Автостанция Honda способна создать топливо из энергии солнца и воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Автостанция Honda способна создать топливо из энергии солнца и воды

11 июля 2010, 17:02
Поделитесь публикацией:
Автостанция Honda способна создать топливо из энергии солнца и воды

Современные автомобили не только выглядят хорошо, но и бывают оснащены необычными источниками питания. Существуют электромобили, машины на биотопливе, на водородных топливных элементах. Но как насчет удобства в эксплуатации?

Вот прекрасный пример: детище концерна Honda – FCX Clarity, автомобиль с силовой установкой на водородных топливных элементах. Машина будущего, FCX Clarity сможет заряжаться и в домашних условиях с помощью соответствующей зарядной станции, сообщает Autoblog Green.

Прототип станции, созданный Honda, впечатляет своим размером и внешним видом – очень футуристично и концептуально. Состоит устройство из 6-киловаттной панели солнечных батарей, электролизера, в котором собственно и будет получаться водород из воды, а также устройства для наполнения установки питания водородом.

За 8 часов работы на солнце зарядная станция способна генерировать до 0,5 кг водорода, чего вполне хватит на передвижения по городу – до 50 км. Для путешествий на большие расстояния (до 430 км) автомобиль придется заправлять на специальных водородных станциях (которые должны появиться в городах наряду с бензоколонками или даже вместо них).

 

Колумнист Los Angeles Times осматривает футуристическую зарядную станцию Honda. Источник: latimes.com

Цена зарядной станции пока не указана, на то это и прототип. В целом, такого рода автомобили на водородных топливных элементах выйдут в продажу не ранее 2015 года, так что можно надеяться, что к тому времени уже будет найдено адекватное решение вопроса, связанного с подзарядкой и питанием нового вида авто.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!