Главная Новости Досуг Учёные обнаружили в Израиле документ датированный 14 веком до нашей эры
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили в Израиле документ датированный 14 веком до нашей эры

13 июля 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили в Израиле документ датированный 14 веком до нашей эры

Израильские ученые, ведущие раскопки на территории старой части Иерусалима, обнаружили небольшой глиняный фрагмент, датированный 14 веком до нашей эры. Данный фрагмент содержит часть документа, написанного в интересах государства. Израильские ученые считают, что им удалось найти останки древнейшего из известных официальных документов на нашей планете.

Исследователи из Университета Иерусалима говорят, что на 3400-летней глиняной планке изложены данные, касающиеся королевского архива, а также значимости Иерусалима в качестве крупного города в позднем бронзовом веке. По словам археологов, издан этот документ был задолго до завоевания Иерусалима царем Давидом.

В Университете Иерусалима рассказали, что глиняный фрагмент был обнаружен во время работы ученых над культурным слоем, связанным с 10-м веком до нашей эры. Этот период относится к правлению царя Соломона. Найдена небольшая табличка была у южной стены Старого города Иерусалима. Размеры таблички составляют всего 2х2,8 см и 1 см в толщину. Для написания текста здесь использован один из вариантов клинописи, предположительно надпись сделана на древнем аккадском языке.

Специалисты говорят, что слова в форме символов здесь не важны сами по себе, они важны лишь в целом, образуя полноценные словоформы. С учетом данного факта, расшифровка надписи — дело непростое. Однако уже сейчас ученые говорят, что надпись была сделана очень выверено и аккуратно, что говорит о высокой квалификации человека, делавшего ее. Также этот факт может говорить о том, что надпись предназначалась для высших лиц государства того времени.

До сегодняшней находки древнейшая иерусалимская надпись была датирована 8 веком до нашей эры.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!