Главная Новости Досуг Самые дорогие покупки мира: испорченные грибы и статуэтки птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Самые дорогие покупки мира: испорченные грибы и статуэтки птиц

Журнал Forbes назвал самые дорогие покупки, сделанные богатейшими людьми мира в уходящем году.

21 декабря 2010, 10:20
Поделитесь публикацией:
Самые дорогие покупки мира: испорченные грибы и статуэтки птиц

Издание выяснило, что миллиардеры вкладывали деньги как в предметы искусства, так и в недвижимость. Однако находились и те, кто решался на причудливые траты.

Среди последних оказался владелец казино в Макао Стэнли Хо. Богач заплатил 330 тысяч долларов за два гриба-трюфеля. Причем грибы-переростки оказались совершенно непригодны для кулинарных целей. Но миллиардер и не думал использовать их для приготовления деликатесов. На вопрос, зачем он купил эти грибы, Хо ответил: "Надо почесать затылок".

В целом же богатейшие люди планеты не скупились на то, что любят. Так, россиянин Роман Абрамович купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов. На острове миллиардер планирует перестроить склады XVIII века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны. Отметим, что состояние россиянина Forbes оценивает в 11,2 миллиарда долларов.

Глава хедж-фонда Стивен Коэн, известный коллекционер картин, в 2010 году вложил 145,4 миллиона долларов в современный арт-рынок. Коэн, в частности, купил "Флаг" Джаспера Джонсона и картину с изображением бутылки Coca-Cola работы Энди Уорхола — одни из наиболее дорогих произведений искусства, проданных на торгах в этом году, передает РИА Новости.

Гонконгский магнат Джозеф Лау отдал 16,7 миллиона долларов за две античные скульптуры птиц, которые в китайской традиции символизируют долголетие.

В недвижимость крупно вложились мексиканский бизнесмен ливанского происхождения Карлос Слим, купивший особняк на Пятой авеню напротив The Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке за 44 миллиона долларов, и нефтегазовый магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за 46,5 миллиона долларов. Первый пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша приобрел эксклюзивный лондонский St.James Hotel&Club. Каждая комната обошлась ему в полтора миллиона долларов, а вся покупка оценивается в сумму до 95 миллионов долларов.

Британский ювелир Лоренс Графф продолжил скупать самые дорогие бриллианты мира по заоблачным ценам. Покупкой года на ювелирном рынке стал розовый бриллиант в почти 25 карат, приобретенный на аукционе за 46 миллионов долларов. Уникальному камню присвоено имя собственника — "Графф розовый".

A cтрастный любитель скачек дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум израсходовал 5,4 миллиона долларов на лондонском аукционе, купив целый табун из 24 элитных годовалых скакунов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!