Главная Новости Досуг Кофе делает нас выносливее и сильнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Кофе делает нас выносливее и сильнее

15 июля 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
Кофе делает нас выносливее и сильнее

Кофеин в высоких дозах повышает мышечную силу и выносливость

Для того чтобы побеждать, спортсменам не обязательно обращаться к нелегальным средствам. Если пить много кофе, который не включен в список запрещенных веществ, можно улучшить свои результаты на 6%, считают ученые из Великобритании.

Кофеин в высоких дозах повышает мышечную силу и выносливость в тех случаях, когда организм не подвергается чрезмерным нагрузкам, как при беге на длинные дистанции. "Очень высокие дозы кофеина, например, в таблетках, порошке или концентрированных напитках, могут привлечь внимание атлетов, которые желают улучшить свои результаты", — рассказывает доктор Роб Джеймс (Rob James) из университета Ковентри (Великобритания).

В профессиональном спорте даже незначительное улучшение результата может принести спортсмену золотую медаль на Олимпиаде.

Кофеин исключили из списка, составленного всемирным антидопинговым агентством в 2004 году.

Однако теперь ученые считают, что вещество может влиять на выступление спортсмена, и поэтому ситуацию стоит пересмотреть.

Люди, пьющие кофе или чай в больших количествах, испытывают прилив силы, не говоря о концентрированных количествах кофеина. "Концентрация 70 микромолей на литр – это максимум, которого можно достичь, а концентрация 20-50 микромолей на литр в плазме крови любителей кофе не является чем-то необычным", — объясняет доктор Джеймс.

Кофеин в крови действует таким образом, что человек на некоторое время становится более сильным. Так что, возможно, кофеин рискует снова попасть в список запрещенных для профессиональных атлетов препаратов.

Фото shutterstock

По материалам: Ивона. Женский портал

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!