Главная Новости Досуг Тина Канделаки посетила «Школу будущего»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тина Канделаки посетила «Школу будущего»

Вопрос о том, как сделать образовательный процесс современным и интересным, стоит перед большинством российских школ. Во вторник 21 декабря член Комиссии по образованию Общественной палаты РФ Тина Канделаки посетила московскую гимназию № 2030, известную сверхсовременными подходами к организации учебного процесса.

23 декабря 2010, 20:00
Поделитесь публикацией:
Тина Канделаки посетила «Школу будущего»

Побывав на уроках английского, информатики, географии, музыки, биологии и труда, она пообщалась с учителями и школьниками. Не исключено, что в ближайшее время некоторые из них примут участие в ее передаче "Самый умный" на СТС.

Открывшаяся в 2007 году гимназия № 2030 работает по принципам новой концепции образования в рамках проекта "Школа будущего", который реализуют столичные власти.

В разговоре с Тиной Канделаки директор школы Наталья Рябкова отметила, что в гимназии дополнительное образование становится составной частью процесса обучения и воспитания детей. Преподаватели стараются максимально раскрывать потенциал учеников. В школе функционирует множество кружков, имеется 25-метровый бассейн, 3 спортивных зала, а также тренажерный зал с беговыми дорожками. В здании установлены 3 инфомата – это терминалы с сенсорными экранами, в которые занесена вся информация о расписании, заменах уроков, а также имена и фамилии учителей, номера кабинетов. Кроме того, каждого ребенка для образовательных нужд гимназия обеспечивает Macbook.

Появление известной телеведущей в школе вызвало бурную реакцию со стороны учеников. Программа "Самый умный", которую Тина ведет на СТС, пользуется большой популярностью среди школьников. Ученики средних классов окружили телеведущую и стали фотографировать ее на камеры мобильных телефонов.

Пообщавшись с детьми, Тина предложила им присылать заявки на участие в "Самом умном" и рассказала, что накануне успела познакомиться с мальчиком Иваном, который учится в гимназии № 2030. Он написал ей после того, как она сообщила о своем готовящемся визите в Twitter. "Вот это пример эффективного мониторинга и немедленного реагирования, прямо как во время PR-кампании. Я восхищена вашей интерактивностью", – отметила Тина.

Сначала Тина посетила занятие по английскому языку у 10-го класса. Ученики разделились на 5 рабочих групп. На уроке обсуждались аббревиатуры и их применение. "Чтобы передавать как можно больше данных, человечеству нужны удобные коды. Сейчас наступает время коротких форматов, и очень хорошо это видно на примере Twitter. Аббревиации подвергаются не только сложные слова, но и короткие – иногда они сокращаются до одной буквы или цифры. Например, английский предлог "for" часто заменяется цифрой 4", – рассказала Тина подросткам.

Вслед за этим она побывала на уроках информатики, географии, музыки, биологии, труда. Канделаки посетила и школьный телецентр, где ребята сами производят передачи, которые транслируются по внутреннему ТВ-каналу гимназии. "Нет разницы между большим и маленьким телеканалом, – отметила она, общаясь с детьми. – В наше время, если ты производишь качественный и интересный контент, тебя обязательно будут смотреть. Через интернет свой продукт легко предложить огромной аудитории. Так что желаю вашему каналу завести аккаунты в социальных медиа".

Отдельной темой беседы Тины со старшеклассниками стал вопрос самореализации. Школа № 2030 осуществляет профильное обучение по четырем направлениям: социально-экономическому, физико-математическому, гуманитарному и естественнонаучному – и сотрудничает с крупнейшими университетами, такими как МГУ им. Ломоносова и МФТИ. Начиная с 10-го класса, наряду со школьными учителями, в подготовке ребят принимают участие преподаватели вузов.

"Хорошее образование – это еще не залог успеха. Нужны воля и характер!" – сказал Тине один десятиклассник. "Если ты гений, ты можешь себе позволить нарушать любые шаблоны. А всем остальным для успешного саморазвития необходима хорошая база. Желаю вам научиться жонглировать этими знаниями. Это поможет вам изменить мир!" – ответила ему Тина Канделаки.

Общаясь с директором школы Натальей Рябковой, Тина упомянула о готовящейся реформе средней школы, в рамках которой учебные заведения разделятся на три группы: бюджетные, казенные и автономные. Директор согласилась с Канделаки относительно того, что новый закон предоставит школам большую финансовую самостоятельность, позволит им формировать собственный бюджет и стабилизационный фонд. Сам факт существования таких успешных школ, как гимназия № 2030, доказывает, что система образования "созрела" для реформ, полагает Тина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!