Главная Новости Досуг Чем выше вес – тем хуже память
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем выше вес – тем хуже память

20 июля 2010, 09:07
Поделитесь публикацией:
Чем выше вес – тем хуже память

Чем выше вес пожилой женщины, тем хуже функционирует ее память, считают ученые из Северо-Западного университета в США. Этот эффект более выражен у женщин, у которых лишние килограммы откладываются на бедрах.

В исследовании, проведенном командой доктора Дианы Кервин, приняли участие 8745 женщин в возрасте от 65 до 79 лет. Участницам эксперимента измерили индекс массы тела и проверили их познавательные способности по 100-балльной шкале тестирования памяти. При обработке результатов ученые учитывали только изменение веса и исключили все дополнительные факторы, влияющие на память.

Выяснилось, что на каждую единицу превышения нормального ИМТ женщины приходится снижение ее памяти в среднем на один пункт. При этом сильнее всего память пострадала у тех женщин, жировые отложения которых находились в области бедер.

По мнению авторов исследования, при разных типах ожирения в кровь выделяются разные виды цитокинов — гормонов, производимых жировой тканью и вызывающих воспалительные реакции. Возможно, считают ученые, цитокины, выделяющиеся из жира на бедрах, могут как-то влиять на познавательные функции мозга.

Ученые уже знают, что разные виды цитокинов оказывают разное воздействие на чувствительность организма к инсулину, артериальное давление и жировой обмен. Однако известно, что женским бедрам необходимо иметь некоторое количество жировой ткани для поддержания нормального обмена веществ.

Поэтому речь идет в первую очередь о поддержании массы тела в границах здорового. Ведь отсутствие избыточного веса защищает не только от нарушений памяти в старшем возрасте, но и является хорошей профилактикой диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!