Главная Новости Досуг За лишение собак и кошек голоса в США будут садить сроком до пяти лет
commentss НОВОСТИ Все новости

За лишение собак и кошек голоса в США будут садить сроком до пяти лет

21 июля 2010, 09:38
Поделитесь публикацией:
За лишение собак и кошек голоса в США будут садить сроком до пяти лет

В американском штате Массачусетс принят закон, официально запрещающий операции, в ходе которых собак и кошек частично либо полностью лишают голосовых связок.

Отнять у животного голос — это то же самое, что отнять голос у человека, говорят американские защитники животных

Об этом сегодня, 21 июля, сообщает американская газета Los Angeles Times. Массачусетс первый американский штат, принявший подобный закон.

По данным адвокатского бюро по защите прав животных в Нью-Йорке, подрезание голосовых связок у собак особенно популярно среди коммерческих заводчиков. На операцию решаются и частные владельцы животных, которым надоел шум, издаваемый их домашними любимцами.

Всякий, кто позволит прооперировать голосовые связки домашнего животного без медицинских предписаний, будет оштрафован либо приговорен к тюремному заключению сроком до пяти лет

"Отнять у животного голос — это то же самое, что отнять голос у человека, лишив его возможности общаться с себе подобными", заявил представитель массачусетского общества по охране животных Брайан Адамс.

По его словам, операция, в результате которой собака перестает лаять, а кошка- мяукать, удобна для владельца, но совсем не соответствует потребностям животного.

Согласно новому закону, всякий, кто позволит прооперировать голосовые связки домашнего животного без медицинских предписаний, будет оштрафован либо приговорен к тюремному заключению сроком до пяти лет.

Проблема оказалась в центре внимания защитников животных м общественности после того, как собака, потерявшая голос в результате операции, была оставлена хозяевами на произвол судьбы.

Напомним, что в середине июля нынешнего года испанские ученые сообщили, что причиной агрессивного поведения собак может быть депрессия. Специалисты из университета в городе Сарагоса обнаружили у агрессивных собак пониженный уровень гормона серотонина, который отвечает за хорошее настроение.

Фото: АР

По материалам РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!