Главная Новости Досуг В Украине появится "черный список" из некачественных продуктов и недобросовестных производителей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится "черный список" из некачественных продуктов и недобросовестных производителей

21 июля 2010, 09:42
Поделитесь публикацией:
В Украине появится "черный список" из некачественных продуктов и недобросовестных производителей

Госпотребстандарт создаст в Украине "черный список" некачественной продукции

В сентябре Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) презентует каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей.

Как заявил председатель Госпортебстандарта Олег Поволоцкий, сейчас разрабатывается формат такого реестра. В нем будут разделы, посвященные детскому питанию, продукции, которая содержит ГМО, и другие.

"Эти данные будут регулярно публиковаться на веб-портале Госпотребстандарта, в профильных и общенациональных СМИ. Поэтому мы просим представителей масс-медиа взять активную участь в информировании население о некачественных и опасных товарах. Таким образом, мы совместно будем формировать культуру потребления", — отметил он.

В госбюджете на отбор образцов продукции в торговой сети и проведение ее лабораторных испытаний заложено 1 млн 800 тысяч грн. "Деньги пойдут в третьем и четвертом квартале. Тогда Госпотребстандарт сможет проводить более эффективные проверки качества и главное безопасности продукции", — сказал глава ведомства.

Он напомнил, что в 2008 году на отбор образцов и лабораторные проверки в бюджете было запланировано 8 млн грн, а выделено — 2,4 млн грн. В бюджете 2009 года такая строка вообще отсутствовала. "В этом году мы нашли аргументы для Минфина относительно необходимости найти в бюджете средства для отбора образцов продукции и проведения ее испытаний в лабораториях", — отметил Поволоцкий.

Напомним, 17 декабря 2009 года Верховная Рада ввела обязательную маркировку продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов.

Фото: Reuters

По материалам БелаПАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!