Главная Новости Досуг Диета из рыбы и овощей не даст развиться раку
commentss НОВОСТИ Все новости

Диета из рыбы и овощей не даст развиться раку

26 июля 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Диета из рыбы и овощей не даст развиться раку

Если придерживаться диеты, придуманной американскими учеными, можно остановить старение организма и продлить молодость.

Выводы американских ученых основаны на том, что определенным образом подобранное питание помогает увеличить уровень фермента, который управляет клеточным старением. Фермент носит название "теломераза". Этот фермент восстанавливает и удлиняет теломеры – комплексы белка ДНК в конце хромосом, которые непосредственно затрагивают возраст клеток. Как показывают исследования, с возрастом структурная целостность теломеров слабеет, и клетки начинают быстро умирать. Сокращение теломеров является так называемым маркером риска для болезней и преждевременной смерти.

В экспериментальных целях была разработана диета, состоящая из 10% жиров, с низким количеством сахара, с добавлением рыбьего жира, богатая фруктами и овощами. Участникам эксперимента было предложено продержаться на этой диете в течение трех месяцев. Все это время у них замеряли уровень теломеразы, а также ряд других показателей. Выяснилось, что у сидевших на диете произошло увеличение количества теломеразы и сокращение "плохого" холестерина на 29%. Клеточная активность теломеразы и способность иммунной системы поддерживать теломеры также возросли.

Для достижения таких результатов американские врачи рекомендуют максимально сокращать уровни жиров и сахара в пище, регулярно есть фрукты, овощи и рыбу. Примечательно, что данные результаты дополняют полученные ранее сведения о том, что сокращение потребления жирной пищи, красного мяса и сахара наряду с увеличением потребления фруктов и овощей являются хорошей профилактикой против различных видов раковых опухолей.

Фото: PantherMedia

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!