Главная Новости Досуг В Челябинскую область пришел серозный менингит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Челябинскую область пришел серозный менингит

22 сентября 2009, 11:44
Поделитесь публикацией:
В Челябинскую область пришел серозный менингит

Причиной вспышки серозного менингита в Челябинской области, где, по данным на 21 сентября, заболевание обнаружено у 366 человек, среди которых 327 детей, стали нарушения санитарно-противоэпидемического режима и несвоевременная изоляция больных из коллектива, сообщается во вторник на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Менингит — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга, вызываемое бактериями, вирусами. Заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью.

"Болеют, в основном, дети младших возрастных групп детских образовательных учреждений и школьники 7-14 лет. Карантинные мероприятия проводятся в 27 детских образовательных учреждениях и 28 школах области", — сообщает ведомство, отмечая, что ситуация по заболеваемости серозным менингитом в Челябинской области остается напряженной.

По данным ведомства, в регионе зафиксированы случаи семейных заболеваний и случаи распространения серозного менингита в организованных детских коллективах. Так, подобная ситуация сложилась в школе №10 поселка Полетаево Сосновского района, где 18 сентября с диагнозом "серозный менингит" в больницу попали девять школьников. Все дети учились в одной школе, но в разных классах.

Для предупреждения заболевания серозным менингитом специалисты Роспотребнадзора рекомендуют населению соблюдать меры личной профилактики и защиты от инфекции.

"Употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду, мыть овощи и фрукты кипяченой водой, соблюдать правила хранения скоропортящихся продуктов, использовать одноразовые носовые платки, респираторы, мыть руки", — говорится в сообщении.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

По материалам: РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!