Главная Новости Досуг Годовщина взрыва в луганской больнице: «стрелочники» найдены
commentss НОВОСТИ Все новости

Годовщина взрыва в луганской больнице: «стрелочники» найдены

За гибель 16 человек ответят главврач и двое его починенных, решавших диллему – нарушить технику безопасности или отказать в помощи больным

18 января 2011, 15:42
Поделитесь публикацией:
Годовщина взрыва в луганской больнице: «стрелочники» найдены

Утром 18 января прошлого года в Луганске в городской многопрофильной больнице № 7 прогремел взрыв. В результате были разрушены несущие конструкций перекрытия четырех из пяти этажей больницы. Из учреждения эвакуировали 248 пациентов и 50 человек медперсонала. За жизни оставшихся под завалами людей спасатели боролись три дня. В результате взрыва погибли 16 человек, из которых четверо – медработники. Из-под завалов удалось спасти 6 человек, которые с множественными травмами были госпитализированы в областную больницу.

Через год после трагедии на территории больницы провели панихиду о погибших при взрыве, установили крест и освятили место под строительство храма-часовни в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших".

Январский взрыв, унесший жизни 16 человек, сразу же стал обрастать слухами о причинах случившегося. Не обошлось и без версии теракта. Тем более, что вскоре доктор технических наук, эксперт по взрывам Владимир Захматов заявил, что в больнице сработало "сильное взрывчатое вещество, судя по разрушениям, эквивалентное 25 килограммам тротила". В своих предположениях некоторые деятели дошли даже до "грузинского следа". Четыре нардепа от Партии регионов обратились с депутатским обращением в СБУ, Службу внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны с требованием проверить версию теракта или диверсии в луганской больнице и участии в нем сотрудников спецслужб Грузии, которые пытались получить статус наблюдателей на выборах Президента Украины.

Официальные причины взрыва назвали через месяц: эксперты пришли к выводу, что в реанимационном отделении больницы взорвался баллон с кислородом, еще один сдетонировал от него. В баллоне была опасная газокислородная смесь, а спровоцировала взрыв химическая реакция между кислородом и прокладкой в соединении вентиля и штуцера баллона. Прокладка была изготовлена из материала несовместимого с кислородом. Ее загорание при открытии вентиля и послужило причиной взрыва газокислородной смеси. Именно потому, что в баллоне был не чистый (медицинский) кислород, а смесь газов взрыв был очень мощным. Наличие в баллоне смеси газов свидетельствует о нарушении технологии его заправки, но поставщики от баллонов открестились, а в больнице из-за неправильного учета не смогли документально доказать принадлежность баллонов организации-поставщику.

Что же касается использования кислородных баллонов непосредственно в помещении больницы, а не на станции для централизованной подачи кислорода, то это вопрос к руководству учреждения. В итоге прокуратура  Луганской области предъявила обвинение главному врачу больницы, его заместителю по хозяйственным вопросам и начальнику отдела по  охране труда. Их обвинили в нарушении требований законодательства об охране труда, которое повлекло гибель людей, а также служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия. Эти статьи предусматривают ответственность до 7 лет лишения свободы.

После взрыва были наказаны не только врачи больницы № 7, где прогремел взрыв. Специалисты Госгорпромнадзора к 1 февраля выявили в больницах Луганщины около 800 нарушений нормативно-правовых актов об охране труда. К админответственности были привлечены 123 работника, из них 40 главврачей лечебных учреждений. Инспекторы запретили эксплуатацию 279 единиц сосудов, работающих под давлением, в том числе, и кислородных баллонов.

Проверки показали: нарушение правил безопасности при работе с кислородными баллонами носили массовый характер. Но не стоит объяснить это халатным отношением или непрофессионализмом врачей. Причина – в катастрофическом недофинансировании  медицины. Врачи, которым не хватает средств на установку в больнице станции для подачи кислорода, вынуждены выбирать: или заносить кислородный баллон в палату и спасать пациента, или следовать инструкциям.

После первых проверок некоторые врачи жаловались в прокуратуру, что инспекторы своими предписаниями вынуждают их "в какой-то мере идти на преступление, потому что не оказать больному медицинскую помощь они не могут". В Госгорпромнадзоре отвечают, что выход есть: "есть кислородные подушки, есть так называемый генератор разделения "воздух-кислород". Но решить проблему до недавнего времени не удавалось. Инспекторы установили, что спустя 9 месяцев после трагедии в Луганской городской больнице №3 все еще вынуждены были использовать кислородные баллоны даже в родильном отделении.

На ликвидацию последствий трагедии, которая произошла 18 января 2010 года, Кабмин выделил 20 млн. грн., более 3 млн. грн. были направлены на помощь пострадавшим и семьям погибших. Еще 2 миллиона выделил фонд Рената Ахметова — "Развитие Украины". Из  резервного фонда областного бюджета был выделен 1 млн. грн. А сотрудники Луганского горсовета перечислили свою однодневную зарплату в помощь пострадавшим от взрыва. Но пострадавшие при взрыве продолжают сталкиваться с материальными проблемами. Так, Дарья Гусаченко, серьезно пострадавшая в результате взрыва, говорит, что 40 тыс. грн., выделенные правительством, ушли на лечение в первые же недели. Положенные ей ходунки Дарья купила за свои деньги, а вот добиться от властей выделения инвалидной коляски и санаторного лечения так и не смогла.

Зато восстановление больницы №7 стало отличным поводом для пиара городских властей, сразу после взрыва заявивших о том, что отстроенное учреждение станет одним из лучших в городе. На базе больницы № 7 планируется создать кардиологический центр По подсчетам, произведенным в феврале прошлого года, на эти цели нужно выделить около 33,6 млн. грн.. "Это будет красивое, полностью укомплектованное медицинское учреждение", — заявил мэр Луганска Сергей Кравченко. По его словам, количество койко-мест в больнице увеличится с 240 до 400, улучшится качество обслуживания, появится современное оборудование. Планируется, что больницу введут в эксплуатацию в апреле этого года.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Левченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!