Главная Новости Досуг Американские и южнокорейские военные решили показать силу властям КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские и южнокорейские военные решили показать силу властям КНДР

26 июля 2010, 14:14
Поделитесь публикацией:
Американские и южнокорейские военные решили показать силу властям КНДР

У восточных берегов Корейского полуострова начались крупномасштабные американо- южнокорейские маневры. Сеул и Вашингтон рассматривают их как демонстрацию силы в ответ на потопление 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета Cheonan, на борту которого погибли 46 моряков. Это первые из серии запланированных союзниками маневров, за которыми в середине августа последует последующий этап учений.

В нынешних маневрах принимают участие атомный авианосец "Джордж Вашингтон", около 20 боевых кораблей и до 200 самолетов, включая новейшие истребители Ф-22 "Раптор", которые впервые перебрасываются в Южную Корею. На борту авианосца находятся до 80 единиц авиатехники: 18 истребителей Ф-18 и самолеты ДРЛО Е-2С "Хокай" с радиусом действия до 1000 км, что перекрывает всю территорию КНДР. В маневрах задействованы до 8000 военнослужащих сухопутных войск, флота, авиации и морской пехоты двух стран, уточняет ИТАР-ТАСС.

"То, что к маневрам привлекаются большие силы, является решительным предупреждением Северной Корее", — цитирует "Вести.Ru" заявление командующего южнокорейскими ВМС контр-адмирала Ким Ген Сика.

Официальный Пхеньян осудил проведение маневров, пригрозив начать в ответ "священную войну". В субботу Северная Корея пригрозила применить свои силы ядерного сдерживания в священной войне, которая должна стать ответом на проводимые учения. Комиссия национальной обороны Северной Кореи заявила, что эти военные учения — "не что иное, как откровенная провокация, призванная задушить Корейскую Народно-Демократическую Республику силой оружия".

"Армия и народ КНДР на законных основаниях противопоставят свои силы ядерного сдерживания крупнейшей репетиции ядерной войны, которую собираются устроить США и марионеточные войска Юга", — отмечается в распространенном заявлении Государственного комитета обороны КНДР.

Китай также выступил против маневров, которые после возражений Пекина было решено перенести из Желтого моря в акваторию Японского.

По материалам: Вести.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!