Главная Новости Досуг Пять шагов навстречу вузу
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять шагов навстречу вузу

Украинским абитуриентам, желающим получить путевку в непростую, но захватывающую студенческую жизнь, предстоит выполнить целый список важных дел. Начинать нужно уже сейчас

20 января 2011, 09:00
Поделитесь публикацией:
Пять шагов навстречу вузу

С началом года в Украине фактически стартовала вступительная компания: Украинский центр оценивания качества образования начал прием регистрационных документов на Внешнее независимое оценивание (ВНО). Его результат вместе со средним баллом школьного аттестата и станет решающим при поступлении. К успеху в этом важном начинании ведут пять ключевых шагов.

Зима: оформить и выслать документы

В этом году записаться на прохождение ВНО стало проще, чем ранее. Во-первых, можно по старинке воспользоваться регистрационными пунктами, открывшими свои двери 3 января. Но если в распоряжении есть Интернет и принтер, можно просто скачать с сайта Центра оценивания качества образования небольшую программку, с которой будет легко оформить весь пакет документов и трудно наделать ошибок.

Также понадобятся копия паспорта или свидетельства о рождении (для родившихся после 1 сентября 1994 года), копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников 2011 года – справка с места учебы установленного образца). В случае, если по состоянию здоровья требуются особые условия прохождения тестирования, понадобится соответствующее заключение медучреждения. Если какие-то документы оформлены на иностранном языке, их придется перевести на украинский. Стоит дополнить комплект двумя фотографиями 3х4 – и пакет документов готов к отправке.

Первые заявки–регистрационные карточки на прохождение ВНО в центр оценивания качества уже поступили. У остальных желающих есть еще больше месяца в запасе: пакет документов нужно отправить на адрес своего регионального центра оценивания образования не позднее полуночи 28 февраля.

Важно знать: с 1 января 2011 Минобразования изменило подотчетность некоторых областей региональным отделениям Центра. Так, Запорожская область отошла Днепропетровскому региональному центру, Полтавская – Харьковскому, а Черниговская – Киевскому.

Весна: пройти ВНО в тестовом режиме

Возможность оценить свои силы в борьбе за студенческое будущее появится весной: 2 апреля будет проведено тестовое оценивание по украинскому языку и литературе, биологии, физике и иностранным языкам. Через неделю, 9 апреля, проверят знатоков истории Украины, математики, химии, географии и русского языка. Для пробного "заплыва" можно выбрать только два предмета, а после тестирования – ознакомиться с правильными ответами.

Важно знать: пробные тесты проводятся на платной основе, стоимость каждого – 84 грн. Зарегистрироваться для их прохождения в новом году уже нельзя. Для того, чтобы попробовать свои силы в конкурсных заданиях при себе нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении, оплаченную квитанцию и информационную карточку. Подробней об условиях и месте проведения пробных тестов можно узнать в региональных центрах оценивания.

Июнь: протестироваться по-настоящему

В этом году внешнее независимое оценивание будет проведено с 2 по 24 июня. Первыми, 2 и 3 июня, проверят знания украинского языка и литературы – этот предмет является обязательным для всех. Остальные же можно выбрать по собственному желанию – всего до 5 дисциплин из 20, при этом иностранный язык можно выбрать лишь один. Особое внимание стоит обратить на историю Украины, географию и биологию: там появится возможность дать "короткий ответ множественного выбора", когда, например, из восьми предложенных вариантов ответов правильных – три. Кроме того, на историю Украины и географию дадут больше времени – 2,5 часа против предыдущих двух. Впервые появится тестирование по русскому языку.

Важно знать: в отличие от пробного тестирования, ВНО будет бесплатным для всех. При этом правила его проведения стали жестче: мобильниками и прочими электронными устройствами пользоваться нельзя (их придется сдать перед началом теста). За шпаргалки будут наказывать вплоть до выдворения из аудитории и аннулирования результата работы.

Июль: узнать, подать и пройти творческий конкурс

Приемные комиссии будут рады видеть абитуриентов с 1 июля. В Центре оценивания образования обещают обработать результаты ВНО и рассмотреть аппеляции не позднее 5-го числа. Так что остается достаточно времени на подачу вступительных документов: 22 июля будет окончен прием документов на специальности с творческим конкурсом, а 31-го – на все остальные.

Для поступления на ряд специальностей одними баллами ВНО и аттестата не отделаться: нужно будет пройти еще и творческий конкурс. Они состоятся с 23 по 31 июля. Тогда же могут сдать экзамены выпускники 2007 года (им проходить ВНО не обязательно).

Важно знать: как и раньше, документы можно подавать сразу на 15 специальностей – по три в различных 5 вузах. При приеме во внимание будут брать результат ВНО и средний бал школьного аттестата. Заслуги в виде побед на олимпиадах также будут учитываться, но в зависимости от их ранговости (+50 баллов – за первое, +40 –за второе, +30 – за третье место). За подготовительные курсы при вузах обещают добавить до 20 дополнительных баллов, однако это уже на усмотрение конкретного вуза.

Август: найти себя в списках и отпраздновать

Предварительные списки рекомендуемых к зачислению в вуз появятся 1 августа. Второй и третий списки будущих "бюджетников" появятся 6 и 8 августа. Окончательно ситуация прояснится в течение месяца: до 10 числа приемные комиссии определятся со студентами, прошедшими по госзаказу, а до 25-го – и с контрактниками.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!