Главная Новости Досуг Рейтинг экстравагантности сексуальной жизни животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг экстравагантности сексуальной жизни животных

27 июля 2010, 13:06
Поделитесь публикацией:
Рейтинг экстравагантности сексуальной жизни животных

Еженедельный международный журнал о науке The New Scientist составил рейтинг животных с самой экстравагантной интимной жизнью.

Как сообщает автор статьи Майкл Брукс, ранее большинство ученых предполагали, что у животных с сексом все просто, однако биологи пригляделись к тому, что происходит на самом деле. Оказалось, что стереотипы не универсальны: например, среди рыб вида морской дракончик ценятся не крупные самцы, а заботливые отцы. У вида под названием зерновка фасолевая самка предпочитает пить сперму самца, чем оплодотворять ею свои яйцеклетки

Биологи также зафиксировали непорочные зачатия и спонтанные перемены пола у животных.

Символом опасного секса является самец богомола: в идеале он вскакивает самке на спину, крепко цепляется, спаривается и спрыгивает. Но стоит ему поскользнуться, как он оказывается в зоне досягаемости челюстей самки и запросто может лишиться головы, поясняет автор.

Уильям Браун из Университета штата Нью-Йорк пришел к выводу, что самцы богомола активно оценивают опасность сношений с каждой конкретной самкой, чтобы снизить риск. У некоторых видов богомолов вместе с головой самец теряет нервную систему, которая приказывает ему закончить спаривание. А нервы в брюшке, которые управляют спариванием, остаются невредимыми. "Поэтому после обезглавливания самка получает от самца все, что он может предложить", — повествует автор.

У средиземноморского червя Bonellia viridis самки держат самцов даже не под каблуком, а под еще большим гнетом. "Если личинка Bonellia viridis пристраивается на тело взрослой самки этого же червя, самка выделяет специальное вещество — бонеллин — которое превращает личинку в крохотного самца. Затем самец заползает ей в рот и мигрирует в матку", — повествует автор. В теле самки самцы становятся паразитами, зато оплодотворяют ее яйцеклетки.

Самки тли могут размножаться, не вступая в интимные отношения, но раз в год все же совокупляются с самцами. Исследовательницы Нэнси Моран и Хелен Данбар из Таксонского университета, выяснили, что тлям нужны инфекции, передаваемые половым путем, так как многие из этих бактерий приносят пользу.

"Вероятно, перетасовка генов при сношениях с другой особью дает более крепкое потомство или повышает приспособляемость к сложным условиям" — сообщает автор.

Одно из исключений — партеногенез, когда яйцеклетка соединяется с побочным продуктом формирования яйцеклеток, а не сперматозоидов. Партеногенез наблюдался среди индюшек, изолированных от самцов, но смертность такого потомства высока.

"У некоторых животных есть еще более впечатляющая уловка: в трудную минуту жизни они меняют пол", — пишет издание. Это проделывают пчелы и некоторые рыбы, а также так называемые грибные кораллы: меняя пол с женского на мужской, они экономят силы в условиях неприятного потепления.

А вот коловратка класса Bdelloidea существует 80 миллионов лет, вообще обходясь без секса. В 2008 году ученые Гарвардского университета обнаружили, что коловратки каким-то образом обмениваются генами с бактериями, грибками и растениями. В нынешнем году группа Криса Уилсона из Корнеллского университета выяснила, что коловратки ускользают от паразитов, позволяя, чтобы солнце высушило их тела, а ветер унес. "На новом месте они напитываются водой и снова живут без секса", — пишут ученые. "Если секс действительно сформировался как способ борьбы с паразитами, то коловратки Bdelloidea нашли уникальное альтернативное решение", — заметил Уилсон.

Фото: mirbukashek.ru

По материалам: Подробности, InoPressa

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!