Главная Новости Досуг Интеллигенция просит у Януковича мораторий на строительство в "Софии Киевской"
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллигенция просит у Януковича мораторий на строительство в "Софии Киевской"

140 представителей интеллигенции призывают Президента Виктора Януковича содействовать введению моратория на строительство на территории национального заповедника "София Киевская" и Киево-Печерской лавры

24 января 2011, 02:00
Поделитесь публикацией:
Интеллигенция просит у Януковича мораторий на строительство в "Софии Киевской"

Об этом говорится в обращении представителей интеллигенции к главе государства.

"Мы требуем ввести мораторий на строительство в охранных зонах Софии и Лавры", — сказано в нем.

Представители интеллигенции мотивировали свой призыв тем, что строительство на территории этих объектов может привести к исключению их из перечня объектов мирового наследия.

Они также призвали Януковича применить право вето к закону "О регулировании градостроительной деятельности", которым среди прочего упрощаются разрешительные процедуры в строительстве.

"Мы требуем... наложить вето на принятую Верховной Радой редакцию закона о регулировании градостроительной деятельности и вернуть его на доработку с привлечением экспертов от общественности, общественных инициатив, вернуть в этот закон обязательное прохождение проектами нового строительства общественных обсуждений", — сказано в обращении.

Представители интеллигенции считают, что этот закон предоставит возможность застройщикам не учитывать мнение общественности при застройке Киева.

Кроме этого, подписавшиеся призвали создать общественную экспертизу для контроля и правки решений чиновников относительно включения или исключения объектов в Государственный реестр недвижимых памятников.

Также интеллигенция призвала Януковича не допустить капитального строительства на месте Десятинной церкви в Киеве и выселения музеев с территории Верхней Лавры в столице.

Среди подписавших это обращение актриса Ада Роговцева, поэты Иван Драч и Борис Олийнык, а также писатели Андрей Курков и Оксана Забужко.

Как сообщало Напомним которым среди прочего упростила разрешительные процедуры в строительстве.

Комитет всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерен рассмотреть состояние сохранности "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры на своей 35-й сессии в июне 2011 года.

В июне 2009 года ЮНЕСКО рекомендовала Украине расширить буферную зону "Софии Киевской" до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры — до Днепра.

По материалам Українських новин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!