Главная Новости Досуг Писатели восстали против любви Табачника к русскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Писатели восстали против любви Табачника к русскому языку

Разработанный Министерством образования, науки, молодежи и спорта проект Концепции языкового образования в Украине является неприемлемым и таковым, который не имеет права на существование в украинском образовании. Об этом говорится в обращении ряда украинских писателей к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника

25 января 2011, 09:55
Поделитесь публикацией:
Писатели восстали против любви Табачника к русскому языку

"Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования русский язык пользовался неоправданными преимуществами, существенно уменьшая стимулы к изучению государственного украинского языка не только представителями других национальностей, проживающим на территории Украины, но и украинцами", — считают писатели.

Они отмечают, что концепция содержит сомнительные утверждения, как-то: "Русским языком свободно владеет большинство жителей нашей страны" и тому подобное.

"По своей сути такая постановка вопроса является продолжением антиукраинской языковой политики и стоит в одном ряду с законопроектом "О языках в Украине" авторства Ефремова-Гриневецкого-Симоненко, негативную оценку которому уже давно дала украинская общественность, ведущие научные работники и институты, международное содружество", — отметили писатели.

Обращение подписали: Наталия Билоцеркивець, Николай Рябчук, Людмила Таран, Ирэн Роздобудько, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирэна Карпа, Лариса Денисенко и др.

Напомним, 27 декабря 2010 г. Минобразования выставил на своем сайте для обсуждения проект Концепции языкового образования в Украине. Согласно заключению ряда экспертов, данный законопроект существенно суживает использование украинского языка в общеобразовательных заведениях.

УНИАН 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!