Главная Новости Досуг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл покинул Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл покинул Украину

28 июля 2010, 18:45
Поделитесь публикацией:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл покинул Украину

Сегодня, 28 июля, завершился визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви.

Согласно сообщению, в аэропорту "Борисполь" его провожали Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, первый вице-премьер Андрей Клюев, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также собор иерархов и духовенства.

Напомним, визит патриарха Кирилла в Украину начался 20 июля. За это время он посетил Одессу, Крым, Днепропетровск и Киев.

Как сообщали Ukranews, Кирилл начал свой визит с посещения Одессы. В связи с его приездом одесская милиция перекрывала улицы города не только для движения автотранспорта, но и для пешеходов.

21 июля, патриарх совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Одессы.

22 июля он посетил Одесскую национальную юридическую академию, где получил звание почетного доктора этого высшего учебного заведения. Диплом "за многолетнюю пастырскую работу по формированию нравственных устоев славянских наций" вручил почетный ректор данного вуза Сергей Кивалов.

23 июля он прибыл в Крым для встречи с Президентом Виктором Януковичем. По информации СМИ, целью встречи Кирилла и Януковича стало решение ряда вопросов, которые не удалось решить в прошлом году с экс-Президентом Виктором Ющенко.

24 июля патриарх прибыл в Днепропетровск, где посетил Свято-Троицкий кафедральный собор, провел встречу с духовенством епархии, а также освятил строящийся храм Воскресения Христова.

Вечером того же дня он провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами в Днепропетровском национальном университете им. Гончара.

25 июля Кирилл провел литургию в Днепропетровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе, возложил венок к мемориалу Славы, посетил областную больницу им. Мечникова.

26 июля патриарх принял участие в заседании Синода Русской православной церкви.

27-28 июля он участвовал в ежегодных празднованиях Крещения Руси в Киеве, где в частности провел литургию в Киево-Печерской лавре.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!