Главная Новости Досуг Кабмин предлагает начислять пеню за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает начислять пеню за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг

29 июля 2010, 07:49
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает начислять пеню за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг

Кабинет Министров предлагает с 1 января 2011 года начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте, сообщает сайт Верховной Рады.

"Из-за неприменения санкций к населению за неуплату услуг предприятия жилищно-коммунального комплекса не имеют возможности принимать действенные меры, направленные на уменьшение задолженности населения за потребленные услуги и, в свою очередь, уменьшить собственные долги за потребленные энергоносители", — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме этого, в записке говорится, что общая сумма дебиторской задолженности предприятий отрасли за январь-март текущего года увеличилась на 2,6 миллиарда гривен и по состоянию на 1 апреля 2010 составляла 13,6 миллиардов гривен.

При этом в правительстве подчеркнули, что, по данным Госкомстата, задолженность населения по оплате жилкомуслуг по состоянию на 1 марта составила 12,3 миллиарда гривен.

В законопроекте также говорится, что начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

"Принятие законопроекта позволит принять действенные меры к неплательщикам потребленных жилищно-коммунальных услуг, создать условия для устойчивой и эффективной работы и развития отрасли", — считают в Кабмине.

Напомним, ранее Кабмин отменил постановление правительства Юлии Тимошенко, которым запрещалось повышения цен на газ в 2010 году.

Как сообщали Ukranews, 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Спустя некоторое время МинЖКХ спрогнозировало увеличение цен на теплоснабжение и горячее водоснабжение на 20-25% из-за повышения цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!