Главная Новости Досуг Россияне будут платить налоги через платёжные терминалы
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне будут платить налоги через платёжные терминалы

29 июля 2010, 11:36
Поделитесь публикацией:
Россияне будут платить налоги через платёжные терминалы

Федеральное казначейство договорится о введении услуги оплаты налогов и штрафов ГИБДД не только с крупнейшими сотовыми операторами, но также с банками и компаниями, контролирующими рынок платежных терминалов. Это, полагают чиновники, позволит улучшить собираемость денег в бюджет.

Сейчас Федеральное казначейство, которое готовит проект по модернизации платежей в бюджет, ведет переговоры о совместных пилотных проектах со Сбербанком, "ВТБ 24" и другими финансовыми организациями. Партнером Казначейства в проекте также готова выступить сеть платежных терминалов QIWI.

В рамках проекта клиенты банков смогут самостоятельно в интернете узнать размер своей задолженности по налогам, сборам, штрафам и пошлинам перед бюджетом и оплатить ее. Аналогичную систему будут использовать терминалы, сотовые операторы и другие участники проекта.

Сейчас россияне могут оплатить бюджетные платежи в банках, через сотовых операторов и через терминалы, но лишь в случае, если заранее узнали, куда и сколько им нужно платить. Для этого им необходимо, к примеру, получить выписанную госорганами квитанцию.

Федеральное казначейство пытается создать высококонкурентный рынок моментальной уплаты платежей граждан в бюджет. По данным Федеральной налоговой службы, только сборы налога на доходы физических лиц за 2009 год составили 1,66 триллиона рублей, а штрафы ГИБДД оцениваются в 13,5 миллиардов рублей в год.

Федеральное казначейство намерено запустить пилотный проект со Сбербанком уже в октябре этого года. При этом участие в подобных проектах не даст возможности партнерам Казначейства заработать, ведь подобные услуги должны быть бесплатными. Они, отмечает газета, надеются на расширение клиентской базы.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!