Главная Новости Досуг В Индии гомосексуалистам запретили иметь детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии гомосексуалистам запретили иметь детей

Индийские власти запретят гомосексуалистам пользоваться услугами суррогатных матерей. Как сообщает Times Of India, Министерство здравоохранения страны разработало проект закона, регулирующего использование вспомогательных репродуктивных технологий.

28 января 2011, 09:07
Поделитесь публикацией:
В Индии гомосексуалистам запретили иметь детей

Согласно законопроекту, прибегать к помощи суррогатных матерей смогут не состоящие в браке мужчины или женщины, супружеские пары, а также внебрачные пары, постоянно проживающие вместе. В то же время, одна из статей уголовного кодекса Индии, принятая еще в 1861 году, запрещает гомосексуальные половые связи. В 2009 году Верховный суд страны признал статью несоответствующей конституции, однако индийское правительство не внесло изменений в законодательство.

Глава отдела репродуктивного здоровья и питания Индийского совета по медицинским исследованиям Радхей Шарма (Radhey Sharma) отметил, что пользоваться услугами суррогатный матерей смогут пары, состоящие в легальных сексуальных отношениях. "Как только Индия легализует такие [гомосексуальные — ред.] отношения, лесбиянки и геи смогут воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением", — добавил он.

Разработанный индийским Минздравом законопроект разрешает подсаживать суррогатным матерям эмбрионы одних и тех же родителей не более трех раз. Кроме того, он запрещает суррогатное материнство женщинам, рожавшим более пяти раз.

Документ также обязывает иностранцев, прибегающих к услугам суррогатной матери из Индии назначить доверенное лицо, которое возьмет на себя заботу о женщине в период беременности и после нее вплоть до передачи ребенка новым родителям.

Законопроект был передан на согласование в индийское Министерство юстиции и после согласования с ведомством будет представлен на обсуждение парламента страны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!