Главная Новости Досуг Ужин при свечах и датчики движений – как украинцы экономят на электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ужин при свечах и датчики движений – как украинцы экономят на электроэнергии

С 1 февраля электроэнергия подорожает на 30%, а потребители выдумают очередные методы экономии.

28 января 2011, 12:52
Поделитесь публикацией:
Ужин при свечах и датчики движений – как украинцы экономят на электроэнергии

НКРЭ с 1 февраля повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт.ч. Теперь при потреблении в 200 кВт.ч. в месяц, городские жители должны будут оплачивать 150 кВт.ч. по "старому" тарифу – 24,36 копейки за кВт/ч, а остальные 50 кВт.ч – по повышенному тарифу – 31,68 копейки за кВт.ч. (+7,32 коп.)

Для сельчан 1 кВт.ч сверхлимитного потребления будет стоить 29,28 коп. (+6,78 коп). А для жильцов многоэтажек, оборудованных кухонными электроплитами или электроотопительными установками, электроэнергия станет дороже после отметки 250 кВт/ч в месяц. (24,36 коп. за кВт.ч).

Не исключено, что после февральских нововведений многие начнут проявлять смекалку в вопросах экономии личных средств.

Экономия – это прежде всего самоограничение. Самый распространенный способ не транжирить киловатты – использовать обычные восковые свечи. Семейный ужин при зажженных свечах внесет романтику в ваш быт и сэкономит некоторые средства.

Еще можно купить энергосберегающие лампочки. Экономия составит до 80%. Главное, чтоб служили долго.

Также сейчас стало модным применение чудо-лампочек с датчиками движения. Они включаются, когда вы входите в комнату, и выключаются через заданное время (15, 30, 60 секунд) после вашего ухода. Целесообразность использования этой технологии сомнительна – просто не забывайте выключать свет на кухне.

Есть еще один способ экономии электроэнергии. Для этого вам потребуется помощь профессионала, который установит вам специальные ограничительные реле. К примеру, вы определите себе лимит – четыре лампочки и телевизор или две лампочки и фен. В случае, если в вашей квартире единовременно потребляемая электроэнергия будет превышать установленный лимит, все отключится. Без специальных знаний устанавливать такие реле довольно сложно и опасно.

Разумеется, кроме безобидных способов экономии электроэнергии существуют незаконные способы "скручивания" электросчетчиков, то бишь, воровства. Однако их применение на практике чревато серьезными последствиями. Так что мы будем рассудительными и воздержимся от подобных советов.

P.S. Повышение тарифа на э/энергию не коснется многодетных и приемных семей, детских домов семейного типа; потребителей, проживающих в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют либо не функционируют системы централизованного теплоснабжения; жителей общежитий семейного типа.

Фото с сайта: "DELFI"

Автор: Аnnushka7po

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!