Главная Новости Досуг Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее общественных туалетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее общественных туалетов

2 августа 2010, 05:45
Поделитесь публикацией:
Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее общественных туалетов

 Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее рукояток бачков в общественных туалетах. Такие данные предоставили британские исследователи журнала Which?.

Эксперт Кери Стэнэуэй определил общее микробное число в мазках с 30 случайно подобранных мобильных телефонов и сравнил его с аналогичным показателем, полученным при исследовании туалетных рукояток.

Оказалось, что число микроорганизмов, которые обитают на поверхности телефонов, в 25 раз превышает гигиеническую норму. А еще ученый выяснил, что загрязнения мобильников в 18 раз превышают число микробов на рукоятках смыва в общественных уборных.

Речь идет об общем количестве бактерий, не все из которых опасны для человека. Но Стэнэуэй обнаружил и болезнетворные микробы, например, возбудители кишечных и гнойных инфекций – сальмонелла, кишечная палочка и золотистый стафилококк. Исследователь уверен, что примерно 14,7 из 63 миллионов мобильных телефонов, используемых британцами, представляют угрозу для здоровья.

Стэнэуэй порекомендовал всем пользователям мобильников уделять самое пристальное внимание гигиене своих устройств и стараться не давать их в чужие руки, пишет ИА "Росбалт".

Ранее сообщалось, что медики из отделения микробиологии Манчестерского университета установили, что на поверхности мобильного телефона микробов в пять раз больше, чем на сидении унитаза.

Причина этому проста – владелец телефона постоянно носит его с собой, берется за "передающее устройство" немытыми руками, практически никогда не чистит его корпус. Не говоря уже о том, что ухо человека – это место, богатое микробами, чтобы не сказать грязью. Да и рот тоже способен переносить микробов на весьма солидное расстояние. К тому же человек постоянно сам переносит микробов с лица на мобильник и в обратном направлении. Подсчитано, что в среднем житель Земли касается своего лица руками не менее двух раз в час.

Активной жизни и размножению микробов способствует и то, что телефон нагревается при работе, да и носят его часто близко к телу. Нравится микробам и пребывание телефона в дамской сумочке. Как убеждены ученые – это совсем не самое чистое место на планете.

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!