Главная Новости Досуг Один неандерталец стал предком почти десятой части всего человечества
commentss НОВОСТИ Все новости

Один неандерталец стал предком почти десятой части всего человечества

Исследовав геном неандертальца, ученые пришли к выводу, что около 9% всего населения земного шара происходит от одного предка

1 февраля 2011, 11:15
Поделитесь публикацией:
Один неандерталец стал предком почти десятой части всего человечества

Опубликованные на страницах журнала "Molecular Biology and Evolution" результаты исследований польского генетика профессора Дамьяна Лябуды из университета Монреаля доказывают, что около 9% людей в мире имеют общего предка – неандертальца, жившего 50-80 тысяч лет назад.

Это необычное открытие было сделано на основании исследования определенного гаплотипа, называемого учеными В006. Гаплотипы – это небольшие участки ДНК, характерные для определенной группы людей, разновидность генетической подписи. Изучая гаплотипы, можно исследовать историю передвижения и развития человечества.

B006 вызвал интерес профессора Лябуды, поскольку результаты исследований, проводимых с конца 90-х годов прошлого века, доказывают: этот гаплотип присутствует практически у всех популяций мира. Конечно, у некоторых народностей носителей этого гаплотипа больше, у других – меньше. Так, у определенных групп китайцев гаплотип В006 выявили менее, чем у 1% населения, тогда как среди североамериканских индейцев этот гаплотип присутствует в ДНК более, чем половины представителей. В среднем количество людей во всем мире, имеющих этот гаплотип, достигает 9%.

Профессор Лябуда и его коллеги годами искали источник гаплотипа В006. "Мы считали, что это какая-то потерянная африканская линия, которую можно найти в отдаленных закутках континента. Предполагали, что он происходит из восточной Африки, но когда мы туда попали, не обнаружили там людей с гаплотипом В006", — отмечает ученый в интервью изданию science.compulenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!