Главная Новости Досуг Ученые советуют поддерживать мозг «сексуальной терапией»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые советуют поддерживать мозг «сексуальной терапией»

3 августа 2010, 12:40
Поделитесь публикацией:
Ученые советуют поддерживать мозг «сексуальной терапией»

Ученые установили, что секс, судя по всему, помогает головному мозгу расти в объеме. Данное утверждение справедливо как минимум в случае с лабораторными крысами. Кроме того, исследователи из Принстона установили, что на грызунов секс действует как успокоительное средство, делающее животных менее агрессивными.

Прошлые результаты исследований показали, что стрессовые ситуации, неприятные события и негативные эмоции могут остановить рост клеток мозга. Теперь ученые экспериментально подтвердили, что положительные эмоции оказывают на мозг обратное действие. И секс в данном случае выступает как один из наиболее сильных стимуляторов положительных эмоций.

В рамках серии опытов ученые подселяли к сексуально активным самцам крыс сексуально восприимчивых самок крыс и проводили "встречи" раз в течение двух недель. Параллельно с этим в крови грызунов измеряли уровни стрессового гормона глюкокортикода. Исследователи полагают, что именно избыток этого гормона оказывает негативное воздействие на мозг.

По сравнении с крысами, которые не имели секса, группы сексуально активных грызунов показывали положительную динамику. В их головном мозге было отмечено увеличение количества нейронов, особенно активный рост был отмечен в гиппокампе — чисти мозга, связанной с неприятными воспоминаниями. Кроме того, экспериментально было доказано, что сразу после полового акта в мозге грызунов шло активное образование новых связей между нейронами.

В то же время ученые отмечают, что "сексуальная терапия" оказывает на мозг довольно ограниченное воздействие, так к примерно по своей силе она не сравнится с прямой гормональной терапией. Кроме того, ученые заключили, что блокировка гормонов стресса всегда положительно влияет на здоровье мозга.

По материалам: "Cybersecurity.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!