Главная Новости Досуг Британские врачи победили рак
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские врачи победили рак

4 августа 2010, 01:04
Поделитесь публикацией:
Британские врачи победили рак

Британские врачи провели успешные клинические испытания генетически модифицированного вируса герпеса, который используется при лечении некоторых видов рака.

Британские врачи вылечили рак вирусом герпеса

Вирус герпеса способен проникать в раковые клетки и убивать их

Испытания нового метода лечение рака головы и шеи, проведенные на 17 пациентах в одной из лондонских больниц, в сочетании с химиотерапией и радиотерапией, привели к уничтожению опухолей у большинства испытуемых. Рак шеи и головы, в том числе рак рта, языка и горла, обнаруживается у примерно 8 тысяч британцев ежегодно.

Пациенты в Королевской больнице Марсден, которым был введен этот вирус, в 93% случаев не имели никаких признаков раковых клеток после хирургического удаления опухолей.

Спустя более двух лет 82% из них не имели рецидива болезни.

Только двое из 13 пациентов, которым был введен вирус в высокой дозировке, заболели раком снова, говорится в сообщении медицинского журнала Clinical Cancer Research.

При этом применение этого вируса оказалось безопасным и исследователи выражают надежду, что в будущем этот метод смогут использовать для лечения других видов рака. До конца года будут проведены новые испытания этого метода лечения.

Он основан на использовании вируса герпеса для проникновение в раковые клетки, а также для стимулирования иммунной системы.

Вирус герпеса, который проходит в настоящее время испытание также в качестве средства борьбы с раком кожи, генетически модифицируется, в результате чего он может расти внутри раковых клеток, но не влияет на обычные здоровые клетки.

Попав в раковую клетку, такой вирус действует трояким образом — он размножается, убивая попутно раковые клетки, он вырабатывает естественно встречающийся в организме человека белок, который стимулирует иммунную систему, и, наконец, он действует в качестве маркера для иммунных клеток.

"От 35% до 55% пациентов, получающих стандартное лечение с использование химио- и радиотерапии, заболевают раком повторно в течение двух лет, и поэтому наши результаты являются весьма обнадеживающими", — заявил доктор Харрингтон.

Он готовится сейчас к клиническим испытаниям, целью которого станет сравнение результатов стандартным методов лечения с применением вирусной терапии у пациентов, у которых только что выявлен рак головы и шеи.

Доктор Элисон Росс, сотрудница Фонда раковых исследований в Британии, отметила, что до начала широкого применения этого метода лечения пройдет еще какое-то время, так как его необходимо сравнить непосредственно со стандартными методами терапии.

"Это ограниченное по масштабам исследование выявило потенциал использования генетически модифицированных вирусов в борьбе с раком", — подчеркнула она.

Между тем, еще в 2008 году ученые установили, что широко применяемое средство для лечения герпеса — ацикловир — способно подавлять размножение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и уменьшать симптомы СПИДа в тканях, уже зараженных вирусом герпеса.

Фото: АР

По материалам Би-би-си



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!