Главная Новости Досуг В Польше появилась игра в социализм под названием «Очередь»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше появилась игра в социализм под названием «Очередь»

Кароль Мадай, создатель игры, сам не помнит точно, как жили люди до 1989 годаВ Польше выстроились длинные очереди, чтобы купить новую настольную игру под названием "Очередь" (Kolejka), в которой воссоздаются трудности, связанные с нехваткой товаров при коммунистическом режиме.

9 февраля 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
В Польше появилась игра в социализм под названием «Очередь»

Игру продают в государственном Институте национальной памяти, и сюда пришли не только те, кто помнит, как все это было, но и подростки, которых в 1980-х годах еще не было на свете.

"Я слишком молод, чтобы помнить те времена, но я хочу получше узнать тот период. Меня очень интересует история страны, история моих родителей", — говорит Анна Морончак, которая стоит в очереди со своим полуторагодовалым сыном.

В польском Институте национальной памяти хранятся архивы коммунистической эпохи. Он также занимается расследованием преступлений того времени и ведет просветительскую работу.

Игра была создана в качестве учебного пособия, призванного преподать молодым полякам уроки истории страны в занимательном виде. Половина первого тиража будет распределена по школам.

Новая программа

"Мы надеемся, что молодежь из этой игры узнает, как трудно тогда было купить товары первой необходимости, такие как сахар и хлеб, а также мебель", — рассказывает создатель игры Кароль Мадай. В 1989 году, когда в Польше пал коммунистический режим, ему было всего девять лет, и поэтому ему часто приходилось консультироваться со своим более опытным начальником.

Я помню, как на талоны покупал себе обувь. Были только туфли на полразмера меньше, чем я ношу, но мне все же пришлось их купить

Как бы в подтверждение своих слов Кароль показывает кадры документального фильма, где люди выстраиваются в очередь у мясной лавки.

Представитель польского министерства образования Гжегож Журавски признал, что в сейчас в польских школах мало внимания уделяется новейшей истории. Школьники знакомятся с ней только последние несколько недель перед выпуском.

"Сейчас мы хотим изменить программу изучения современной истории, поскольку многие молодые поляки ничего не знают об этом периоде", — сказал он. Министерство планирует в 2012 году ввести новый курс.

Условия игры

Игра "Очередь" продается в картонной коробке, которая как бы обернута мятой коричневой бумагой и перевязана веревкой. Сверху на ней изображен талон – наподобие тех, что коммунистические власти выпускали для нормирования некоторых товаров, например, мяса.

Игра должна стать учебным пособием по истории для молодых поляков

Принимать участие в игре могут от двух до пяти человек. Побеждает тот, кто первым купит 10 товаров из списка покупок. Игроки посылают членов своих семей, которых представляют цветные деревянные фигурки, стоять в очередях, чтобы купить товары, бывшие в продаже в 1980-х годах. Среди них — катушечные магнитофоны, мясные консервы или чай "Популярный", суливший "райский аромат".

Однако полки близлежащих магазинов пусты, и игроки стоят в очередях, не зная, в какие именно магазины будут доставлены нужные им товары.

Но даже когда товар доставлен в магазин, его на всех не хватает. У игроков есть специальные карточки, позволяющие сделать покупку без очереди. Например, карточка, на которой изображена женщина с ребенком, или карточка с подсказкой от знакомого партийного чиновника о том, в какой магазин поступит товар.

В игре есть и черный рынок с ценами вдвое дороже, чем в магазине.

"Все так и было"

Некоторые люди, купившие "Очередь", сели играть в нее тут же в Институте.

"Все так и было", — говорит 44-летний Петр Зоховски, начавший играть с женой и тремя детьми.

"В очередях приходилось стоять за всем. Я помню, как на талоны покупал себе обувь. Были только туфли на полразмера меньше, чем я ношу, но мне все же пришлось их купить", — вспоминает он.

За соседним столиком играли студенты Аня, Лукаш и Мария. Они признались, что буквально "помешаны" на настольных играх, и сказали, что новая игра превзошла все их ожидания.

"Она хорошо сделана и оформлена привлекательно", — сказал Лукаш. Он — старший из трех молодых людей, но они все помнят, что продавалось в то время.

"У меня был такой же кассетный магнитофон, как на этой карточке", — сказал Аня. А Мария, взяв другую карточку, рассказала, что у них в семье была такая же металлическая настольная лампа с гнущейся оранжевой головкой.

"Такие лампы были во всех домах", — сказал она.

Адам Истон

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!