Главная Новости Досуг Названо ТОП-15 самых красивых зданий Киева, Львова и Одессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо ТОП-15 самых красивых зданий Киева, Львова и Одессы

6 августа 2010, 15:01
Поделитесь публикацией:
Названо ТОП-15 самых красивых зданий Киева, Львова и Одессы

Украинский еженедельный журнал Корреспондент составил список Топ-15 самых ярких жилых зданий Киева, Львова и Одессы.

Возглавила рейтинг гостиница Лейпциг в Киеве

В список, в частности, попала гостиница Лейпциг в Киеве. Здание построено в начале ХХ века по проекту архитектора Карла Шимана, на тот момент оно было самым высоким в столице. На первом этаже находилась знаменитая кондитерская Маркиз, упомянутая в романе Михаила Булгакова Белая гвардия.

Далее следует Дом Гильденбранда в Киеве. Особняк в неоготическом стиле был построен в 1901 году. Сейчас завершается реконструкция пострадавшего от войны и времени здания — ему придают первоначальный вид.

Корреспондент отметил также Дом с химерами по улице Банковой в Киеве. Дом архитектора Владислава Городецкого, им же спроектированный и построенный в начале 1900-х годов — на спор с коллегами, уверявшими, что на этом крутом обрыве невозможно ничего построить. Предполагалось, что дом будет доходным, а сам архитектор займет один этаж. Однако киевлян отпугивали химеры — фантастические скульптурные украшения, по эскизам Городецкого выполненные итальянским скульптором Элио Салой, — и зодчий в конце концов вынужден был заложить дом. Сейчас здание используется в качестве резиденции Президента Украины.

В список попала также киевская гостиница Премьер-Палац. Угол Пушкинской и бул. Шевченко приобрел свой нынешний вид в 1911-1912 годах, сменив нескольких владельцев, пока не было решено объединить несколько домов в один. Авторы здания — архитекторы из Одессы Адольф Минкус и Фавел Троупянский — превратили несколько особняков в одно большое здание, ставшее самым помпезным столичным отелем и получившим гордое название Паласт Отель.

В перечне лучших зданий есть и Доходный дом в Киеве — одна из лучших работ известного украинского архитектора Михаила Артынова. Дом хорошо сохранился, реконструкция почти не изменила его первоначальный облик: на фасадах можно рассмотреть дату завершения строительства, 1901, и инициалы фамилий владельцев.

В Топ-15 самых ярких жилых зданий также вошли: Пассаж (Киев), Дома Гинзбура (Киев), Дом с атлантами (Одесса), Дом полковника Григорьева (Одесса), Гостиница Красная (Одесса), Гостиница Лондонская (Одесса), Жилой дом (Львов), Чорна кам`яниця (Львов), Кам`яниця Корнякта (Львов), Вилла Юзефы Франц (Львов).

Подробнее об архитектуре Киева, Одессы и Львова, и о лучших, по мнению редакции, жилых зданий в этих городах, читайте в новом номере журнала Корреспондент №29 (417) от 6 августа 2010 года.

***

Напомним, что ранее журнал Корреспондент назвал восемь деревянных церквей Украины, которые стали новыми кандидатами в список Международного наследия ЮНЕСКО, а также составил Топ-10 самых интересных архитектурных решений мира за последние 15 лет.

Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

По материалам  Корреспондент.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!