Главная Новости Досуг Украинские греко-католики остались без Предстоятеля
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские греко-католики остались без Предстоятеля

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар действительно уходит со своего поста. Имя преемника до сих пор неизвестно

10 февраля 2011, 13:47
Поделитесь публикацией:
Украинские греко-католики остались без Предстоятеля

Об этом из "Украинского Дома" передает корреспондент Комментариев. В Украинском доме началась пресс-конференция Гузара, посвященная итогам 10-летия патриаршего служения главы УГКЦ.

В пресс-релизе, розданном журналистам говорится, что Гузар подал в отставку еще когда ему исполнилось 75 лет.

"Сегодня уже нет достаточно сил, хочу передать правительство своему преемнику, который эффективно продолжать эту работу, потому что это не моя работа, и я не являюсь ключом. Ключом является церковь. А цель нашей работы — служение Церкви и мы стараемся это выполнять, пока можем это делать эффективн", — сказал Гузар.

"Согласно каноническому праву до избрания нового главы УГКЦ администратором церкви будет Архиепископ Львовский Владыка Игорь (Возьняк)", — также добавил он.

Как сообщил "Комаментариям" директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский, нового главу церкви выберут в течение двух месяцев на собрании Священного Синода, а пока на его место должен быть назначен временный администратор.

По словам Тараса Антошевского, уход Любомира Гузара с поста нельзя назвать своевременным: "К сожалению, сейчас не то время, когда церковь должна заниматься вопросами "кто следующий", да и любые выборы – это в какой-то мере внутреннее испытание, разноголосие. Не исключено, что будут и внешние силы, которые захотят воспользоваться этой ситуацией, чтобы ослабить УГКЦ. Тем более, что за последнее десятилетие уже было несколько политических решений с целью ослабить, расколоть Греко-католическую церковь. Причем с разных сторон – начиная от попыток на столичном уровне и заканчивая некоторыми галицкими политиками, а уже сейчас и иностранным вмешательством – речь идет о поддержке группы Догнала".

По словам Антошевского, усложняет ситуацию и то, что Любомир Гузар официально не предлагал кандидатуру официального преемника. "Нет четкой кандидатуры, кто будет следующим. В Греко-католической церкви есть такое понятие, как "коадьютер" – человек, который еще при жизни правящего епископа является его официальным преемником. Сейчас о нем ничего не известно. Причем те, кто мог бы быть, на мой взгляд, оптимальной кандидатурой, еще молоды, и поэтому неизвестно, захотят ли старшие представители церкви за них голосовать", — говорит эксперт.

Любомир Гузар возглавлял украинских греко-католиков с 2001 года. Не смотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Гузар уже неоднократно просил Папу Римского об отставке в связи с ухудшением здоровья.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!