Главная Новости Досуг Утюг как средство устрашения
commentss НОВОСТИ Все новости

Утюг как средство устрашения

Ровно 375 лет назад в книге расходов царского двора впервые документально упомянут самый обычный утюг. Правда, весил он тогда 10 килограммов 

10 февраля 2011, 14:10
Поделитесь публикацией:
Утюг как средство устрашения

Стремление старательно утюжить одежду возникло отнюдь не у офисных служащих, желающих не ударить в грязь лицом перед начальством. На самом деле, выглядеть "как с иголочки" человечество старается уже больше тысячи лет. В Древней Греции складочки на хитонах делали при помощи нагретого металлического прута, еще один метод —  разглаживать ткань обычными булыжниками. Правда, очень горячими. Позже гладить одежду пробовали даже сковородой, нагретой на углях.

Следующим прообразом современного утюга стал рубель – рифленая деревянная доска с прилагающейся скалкой. Одежду, требующую глажки, следовало намотать на скалку, а после раскатывать собственно по рубелю. Такие утюги до сих пор можно увидеть в домах украинских бабушек.

А вот утюг в современном понимании этого слова появился лишь триста лет назад, ведь многочисленные кружева и складочки на пышных платьях невозможно было разгладить без специальных приспособлений. В книге расходов царского двора найдена запись, датированная 10 февраля 1636 года, гласящая: "Генваря в 31 день, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алт., а он за те деньги сделал в царицину палату утюг железной". Тот утюг весил около 10 килограммов и был монолитным.

В XVIII веке пользовались духовыми утюгами, у которых откидывалась крышка для загрузки угля, для раздувания углей нужно было периодически дуть в боковые отверстия на утюге. Причем важно было правильно отмерить количество угольков, чтобы утюг был и не слишком горячим, и не остывал чересчур быстро. Чтобы белье пахло полем или лесом в утюги вместе с углями клали самые разные ароматные травы.

Потом появились утюги, в корпусе которых находилась металлическая трубочка для подсоединения к газовому баллону, а на крышке утюга был расположен насос-вентилятор. Вентилятор вращался с помощью часовой пружины, которую перед глажением заводили ключом. Вентилятор гнал образовавшиеся над топливом пары в горелку, так что оставалось только зажечь огонь и утюг был готов к работе.

Были даже спиртовые утюги, нагревающиеся от горения спирта. Правда, из-за дефицита спирта такое новшество долго не просуществовало. Да и стоимость такого утюга была баснословной. Впрочем, утюги долгое время оставались настоящим предметом роскоши. Их боковые поверхности нередко украшали узорные листья, изображения цветов и растений, птиц и зверей. А ручки таких утюгов инкрустировали медью и даже серебром.

Первый утюг, нагревавшийся от электричества, изобрел Генри В. Сили в 1882 г. В том же году утюги с горячей углеродистой дугой стали продаваться во Франции. Но в таких утюгах не было устройств, позволяющих регулировать температуру, так что вместо красивого платья зачастую получалась вещь с прожженной утюгом дырой.

И только в 1920 г. появились первые экземпляры с термостатическим управлением. В зависимости от выбранного типа ткани из трех предложенных (шерсть, лен, шелк) утюг нагревался до нужной температуры. К тому же, по сравнению с предшественниками он был очень легким – около 2 килограммов. Правда, такая легкость не давала возможности как следует разгладить тяжелые вещи. И тогда Томас Сиар изобрел утюг, позволявший орудовать струей пара. А уже после этого развитие утюгов пошло просто-таки семимильными шагами.

Впрочем, утюги использовались не только для глажки. Так, в "лихие 90-е" прошлого века утюг вместе с паяльником на территории бывшего Союза стал средством финансового давления. Причем, в прямом смысле этого слова. Недаром ведь появилась поговорка "Долг утюгом страшен".

Фото: с сайта photosight.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!