Главная Новости Досуг В России запретили милиционерам бить граждан по голове и половым органам
commentss НОВОСТИ Все новости

В России запретили милиционерам бить граждан по голове и половым органам

7 августа 2010, 18:25
Поделитесь публикацией:
В России запретили милиционерам бить граждан по голове и половым органам

В России полицейских ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам. Как в частности сказано в новом проекте закона "О полиции" (известному до 7 августа как новая версия закона "О милиции"), полиции будет запрещено бить граждан резиновыми палками "по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца".

К тому же, полицейских обяжут предупреждать о применении силы, а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.

На полицию наложат ограничения в применении спецсредств. Так, водометы нельзя использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. Об этом говорится в 22 статье законопроекта.

Впрочем, в законе указывается, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций. Между тем, применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено — если последние не оказывают вооруженного сопротивления.

Ко всему прочему, по задумке авторов закона, полицейские должны будут извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов.

Напомним, что проект закона "О полиции" был опубликован в Интернете сегодня, 7 августа. По инициативе президента России Дмитрия Медведева каждая статья закона доступна для обсуждения. Новый вариант закона "О милиции", переименованный в закон "О полиции", является частью масштабной реформы МВД, начало которой было положено руководством страны в 2009 году после серии резонансных преступлений, совершенных милиционерами.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!