Главная Новости Досуг Станет ли будущая Украина цветной
commentss НОВОСТИ Все новости

Станет ли будущая Украина цветной

Вслед за британским премьером о провале политики мультикультурности заявил президент Франции. Эксперты считают: Старой Европе поздно пить шампанское. А Украине время задуматься

14 февраля 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Станет ли будущая Украина цветной

Президент Франции Николя Саркози несколько дней назад отметил, что политика мультикультурализма провалилась. По словам президента, если человек приезжает во Францию, он должен стать частью французской нации, а если не собирается этого делать — желанным гостем в стране не станет.

Судя по всему, Европа вновь возвращается к марксистскому базису и надстройке: отказ от политики мультикультурализма в странах Старой Европы связан, в первую очередь, с экономическими факторами. Ведь идея пополнять трудовые ресурсы за счет мигрантов из стран Африки и Азии доказала свою несостоятельность. Как пишут западные аналитики, первые мигранты действительно выполняли черновую роботу, для чего их, собственно, и приглашали. Но их потомки, закрепившиеся в странах ЕС, предпочитают грязной работе либо сферы деятельности, часто связанные с криминалом, либо живут на различные социальные пособия. При этом они полноправные граждане этих стран, а значит — и избиратели. И политики в европейских странах вынуждены с этим считаться, уделять в своих предвыборных программах особое внимание решению социальных проблем "понаехавших".

Однако cотрясший мир экономический кризис с его последствиями – безработицей, падением уровня зарплат и прочими "прелестями" — разъярил старые язвы Старой Европы. Здесь катастрофически стареют титульные нации, трудоспособные представители которых, к тому же, предпочитает выбирать профессии, не связанные с физическим трудом. Да и новоприбывшие граждане тоже не особо хотят работать. Не для этого они покидали знойную Африку или неспокойные Балканы…        

Другая сторона проблемы, считают эксперты, в том, что любые попытки притеснения новых граждан способствуют, с одной стороны, ксенофобии и подъему фашистской пены, с другой – ответной реакции самих же новых граждан, которых защищает не только закон, но и политические институты, созданные для их культурной адаптации. Не секрет, что в странах Старой Европы и на уровне местных властей, и в парламентах довольно много выходцев из Африки и Азии. Они, понятное дело, встают на защиту своих в случае малейших фактов притеснения. Ведь вместе легче выживать.

Кроме экономического базиса есть, несомненно, и культурно-ментальная надстройка. Выходцы из мусульманских стран очень плохо адаптируются к западной культуре. Еще хуже обстоят дела с мигрантами из Юго-Восточной Азии. Западная Европа поставила перед новоприбывшими высокие культурные требования (и это не только языковой барьер, который, при большом желании, преодолеть можно). В первую очередь, речь о образовании. Для того чтобы получить хорошую работу в будущем, мигрантам зачастую приходится отказаться от традиционных ценностей и религиозных постулатов. Как тут не вспомнить массовые протесты во Франции, причиной которых стало решение отменить в учебных заведениях любые внешние символы религиозной принадлежности, в том числе, и хиджабы. Хотя такие авторитеты в либеральной исламской среде как Тарик Рамазан и призывают европейских мусульман выйти за пределы своего религиозного "гетто", к таким призывам прислушиваются далеко не все. В тоже время отказ или игнорирование новыми гражданами ценностей западной культуры порождает ответные процессы среди титульных наций. Именно отсюда — рост популярности правых политических сил, поднявших на свои знамена идею приостановления бесконтрольной миграции и жесткую политику культурного ассимилирования тех, кто уже имеет гражданство.

Но большинство экспертов все же сходятся во мнении, что Запад уже перешел точку невозврата. В частности, известный американский политический мыслитель Сэмюэль Хантингтон говорил, что в глобализованом мире религиозные войны утратили свой смысл, поскольку очаги конфликтов переместились из внешних для Запада территорий внутрь него. Иными словами, носители "конфликта цивилизаций" сегодня находятся не в каком-то далеком Афганистане, а рядом – в твоей же среде обитания. Сегодня уже никто не удивляется тому, что потенциальных террористов и религиозных фанатиков выявляют в Мадриде, Париже и Лондоне. Но для стареющей Европы иного выхода, как открывать свои ворота перед трудовыми мигрантами, нет. Может, для них и попытаются ужесточить правила входа, однако остановить процесс уже невозможно. Экономическая необходимость снова возьмет верх над неприятием чужеземцев, не желающих врастать в западные ценности. Придется как-то сосуществовать и свыкаться с мечетями и чайнатаунами…

Украине, являющейся буфером Европы, близки многие проблемы европейцев. Украинская нация тоже стареет, и нашей стране также необходимо пополнение трудовых резервов. Но Украина обречена еще длительное время быть "отстойником" между Востоком и Западом: большинство мигрантов, находящихся сегодня в нашей стране, использует ее как перевалочный пункт в страны Евросоюза. Причем, считают эксперты, культурная составляющая в данной проблеме отнюдь не столь важна, как в Европе, ведь мы тоже немного Восток. По их мнению, мигранты если и не ассимилируются в нашу среду полностью, то, во всяком случае, не ощущают здесь столь серьезных культурных барьеров, как в той же Старой Европе. К тому же, украинцы очень гибки в вопросе отношения к мигрантам. Такую же гибкость в большинстве случаев демонстрируют и сами мигранты. Конечно, у нас существует бытовая ксенофобия, есть и всевозможные радикальные расистские группировки, но они не организованы и весьма слабы в идеологическом плане. Наши скинхеды всего лишь копируют западных. Да и организации, исповедующие радикальный религиозный фанатизм, в Украине не приживаются.

Как изменится ситуация в Украине после того, как Европа начнет либо закрывать границы, либо еще жестче ранжировать мигрантов (вследствие чего они массово начнут оседать в буферных землях), сказать пока не может никто. Также, как и определить экономический эффект от этого. От одного эксперта по вопросам миграции довелось услышать: украинцы сами активно покидают свою страну в поисках лучшей жизни, оставляя место мигрантам из Азии и Африки. При этом  самой Украине следовало бы поднять культурный и образовательный барьер хотя бы до уровня стран Восточной Европы, входящих в ЕС. Иначе возможности проводить эффективную фильтрацию новоприбывших и оставлять за пределами Украины тех, кто станет для нее балластом, попросту не будет.

В свое время в поисках дешевой рабочей силы обленившаяся Старая Европа допустила множество ошибок. Сегодня она плоды этих ошибок пожинает. У Украины же есть шанс избежать такого пути. Главное – успеть это сделать.  

Фото: glavcom.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!