Главная Новости Досуг Над Россией зависла угарная туча размером с Францию
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Россией зависла угарная туча размером с Францию

9 августа 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
Над Россией зависла угарная туча размером с Францию

По площади, загрязненной угарным газом, российские пожары вышли на первое место в мире.

Ежегодные пожары в Африке на фоне рязанских и нижегородских отошли на второй план. Размер накрытой угарным газом территории РФ уже превышает размеры Франции, отмечает издание.

Инфракрасный спектрометр на борту спутника Aqua в конце июля и начале августа 2010 года просканировал большую часть атмосферы планеты. Прибор определял содержание угарного газа в воздухе, и на основе этих данных ученые NASA составляли глобальные карты концентрации CO. Сопоставление карт за 21 июля и 1 августа выявило огромное пятно на европейской частью России, полярным Уралом и над низовьем Оби — эти территории оказались закрашены в красные и коричневые тона.

Сейчас размер накрытой угарным газом области наверняка стал еще больше, чем 1 августа — так как в загрязненной зоне оказался уже и Новгород. В столице уровень угарного газа в выходные, 7 и 8 августа, в ряде районов в несколько раз превысил значения ПДК. Дым от пожаров подобрался к границам Эстонии и даже Финляндии, придя ночью с 7 на 8 августа в Санкт-Петербург.

За матеріалами: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!