Главная Новости Досуг Учёные определили, какие участки мозга связаны с мыслями о смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные определили, какие участки мозга связаны с мыслями о смерти

9 августа 2010, 19:13
Поделитесь публикацией:
Учёные определили, какие участки мозга связаны с мыслями о смерти

Ученые выяснили, какие области мозга связаны с восприятием человеком слов, типично ассоциирующихся со смертью. Работа исследователей опубликована в журнале Neuropsychologia. Коротко о ней пишет New Scientist.

Специалисты проводили магнитно-резонансную томографию мозга 20 женщин, которые в это время читали слова и словосочетания, напоминающие людям о кончине — в их число, например, входили слова "кладбище", "труп", "отсечение головы", "умерщвление" и так далее. Кроме того, добровольцам показывали слова, имеющие негативную эмоциональную окраску, и нейтральные слова.

Оказалось, что напоминание о смерти снижает активность в двух зонах мозга — в островковой доле полушарий и в районе поясной извилины. Островковая доля связана с самоощущением личности, а также с восприятием чувств и движений. Дополнительные исследования показали, что чем сильнее человек ассоциирует "специализированные" слова со смертью, тем ниже у него активность островковой зоны при их упоминании.

Область мозга в районе поясной извилины, активность которой также понижалась в ходе исследований, играет важную роль в регуляции эмоций. Кроме того, она необходима для реакции на эмоционально неприятный или потенциально опасный стимул.

По мнению коллег авторов новой работы, это исследование интересно тем, что в нем показано, что мысли о смерти и ее осознание — чисто человеческие качества — связаны со столь древними структурами мозга, которые в том или ином виде есть и у менее развитых животных.

Напомним, что американским ученым не так давно удалось впервые вырастить суставы на основе стволовых клеток.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!