Главная Новости Досуг Вышиванка для иммигранта
commentss НОВОСТИ Все новости

Вышиванка для иммигранта

Увеличение потока мигрантов в Украину поставило вопрос о том, как фильтровать иностранцев, желающих получить украинское гражданство

17 февраля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Вышиванка для иммигранта

По данным Государственного комитета статистики Украины, только в прошлом году в нашу страну въехало почти 49 тысяч человек, желающих обрести в Украине постоянное место жительства. Между тем, Министерство внутренних дел сообщает, что в 2010 году желание получить украинское гражданство изъявили около 17 тысяч иностранцев. На фоне заявлений европейских лидеров о провале политики мультикультурализма, вопрос увеличения украинского народа за счет мигрантов встает особо остро. Однако методы, которыми украинские политики предлагают регулировать количество новых граждан Украины, вызывают значительное количество вопросов.

Сегодня для того, чтобы стать гражданином Украины, нужно выполнить несколько нехитрых правил. Во-первых, следует признавать и соблюдать Конституцию и законы Украины. Во-вторых, необходимо предоставить документ об отсутствии или прекращении иностранного гражданства. В-третьих, следует непрерывно проживать на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних пяти лет. Исключение – для лиц, состоящих в браке с украинскими гражданами. В этом случае достаточно двух лет брака. Кроме этого, потребуется разрешение на иммиграцию, а также владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения. Последний пункт — наличие законных источников существования.

Однако украинские политики считают, что требования к иностранцам, желающих получить паспорт гражданина Украины, следовало бы ужесточить. "Нунсовцы" Андрей Парубий и Лилия Григорович даже внесли на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагают определять уровень знания государственного языка с помощью устных и письменных тестов. Сегодня ведь владение государственным языком проверяют в ходе простого собеседования, а значит – решение может быть слишком субъективным. Кроме того, депутаты предлагают, чтобы соискатели не просто признавали украинские законы, но и доказывали это на практике – сдавали экзамены на знание Конституции государства и законов "О гражданстве Украины" и  "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Есть и еще одно новшество – вместо расплывчатой формулировки "наличие законных источников существования" депутаты предлагают четко прописать: уровень дохода гипотетического гражданина не может быть ниже прожиточного минимума. На сегодня он составляет 941 гривну для трудоспособных лиц.

По мнению авторов, все эти нововведения будут способствовать уменьшению количества нелегальных мигрантов и махинаций с миграционными документами. И в то же время приблизит Украину к стандартам ЕС. Нардепы утверждают, что в процессе разработки законопроекта депутаты взяли опыт Франции и Эстонии. "Франция -  это одна из стран-основателей Евросоюза, а Эстония – страна с молодой демократией",- объяснила "Комментариям" Лилия Григорович. Впрочем, она считает, что все члены Евросоюза хороши, и годятся в пример Украине в контексте усовершенствования миграционного законодательства.

Франция действительно довольно жестко подходят к проблеме гражданства. Однако предлагаемые "нунсовцами" нововведения — далеко не самые действенные из их арсенала. Так, например, в посольстве Франции "Комментариям" сообщили, что в их практике доминирует индивидуальный подход к каждому претенденту на французское гражданство. И если речь идет о выходцах не из стран ЕС, то даже владельцы недвижимости или учредители успешных фирм, работающие на территории Франции, могут дожидаться гражданства 5-10 лет. Все это время соискатель должен жить на территории страны на законных основаниях. Но получить вид на жительство во Франции тоже не так легко. Для этого нужно учиться в этой стране, либо состоять в браке с гражданином Франции, либо иметь "карту коммерсанта". И все равно в каждом отдельном случае успех будет зависеть от множества факторов: от выплаты ежегодных налогов в казну Франции до наличия недвижимости в стране. "Уровень сложности прохождения всех ступенек законодательства таков, что до тестирования на знание языка и законов государства доходят единицы", — рассказали во французском посольстве.

Стать гражданином Эстонии тоже дело нелегкое. Наряду с  жесткими правилами и множеством нюансов материального и организационного плана, страна подошла ответственно и к сдаче экзаменов по языку и знанию законов. Там действует специальный Государственный экзаменационный и квалификационный центр. Кроме того, потенциальный гражданин, согласно закону о гражданстве Эстонии, должен доказать свою лояльность к государству и принести присягу на верность конституционному строю.

Украинские же депутаты ограничились малым, не обратив внимания на ключевые миграционные правила стран ЕС. Отыскать заявленное депутатами наследование евростандартов оказалось не под силу и экспертам. Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый сомневается, что авторы четко понимают значение фразы "приведение законодательства в соответствие с европейскими стандартами":  "Это не просто применение опыта отдельных стран,  или внесение косметических правок в старый закон, а разработка новых грамотных законов, которые будут актуальны и действенны". 

Между тем, польское издание "Gazeta Wyborcza" отмечает, что в Польше все чаще стали заключаться браки между польками и выходцами из восточных стран. Для последних такой брак – билет в Евросоюз. Украина же вполне может стать буферной зоной между ЕС и странами Востока. "Ни для кого не секрет, что из Украины едут самые лучшие люди, чтобы за границей делать карьеру, а кто приезжает на их место? Вот тут стоит большой знак вопроса. Нам нужно присматриваться к качеству мигрантов, нужно чтобы они имели четкое представление того,  гражданином какой страны они хотят быть. А для этого необходимо знать государственный язык и основные законы, — иначе, зачем вообще им нужен паспорт Украины?", — считает Григорович.  

Между тем, среди представителей Верховной Рады нет единого мнения относительно того, стоит ли ужесточать требования к иностранцам, решившим обрести в лице Украины новую родину. Глава комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский (Народная партия) заявил, что поддержит все инициативы, способные усовершенствовать контроль миграционных потоков в Украине. "Это правильно, когда будущий гражданин страны знает ее Конституцию. Вопрос языка – это святое, это вообще не обсуждается", -  утверждает Зарубинский. При этом он выступает еще и за введение тестов по украинской культуре, чтобы будущий гражданин имел как можно более широкое представление о своей новой родине и мог воспитать своих детей в духе патриотизма.

Другие же парламентарии призывают смотреть правде в глаза. И требования к мигрантам, желающим получить гражданство, упрощать. Нардеп Иван Попеску (Партия регионов) отмечает: "Посмотрите на сложившуюся демографическую обстановку в стране – население вымирает, массово эмигрирует. Если еще ужесточить меры по предоставлению гражданства — кто будет здесь жить и работать?".

Впрочем, власть имущие так и не дают ответа на вопрос, способно ли ужесточение или упрощение порядка предоставления украинского гражданства качественно повлиять на состав мигрантов, решивших получить паспорт с тризубом. С другой стороны, проблемы, с которыми столкнулись Франция и Англия из-за избытка мигрантов-мусульман, Украине пока не грозят – из 49 тысяч людей, приехавших в прошлом году в Украину на ПМЖ, почти 15 тысяч составляют граждане Российской Федерации, около 4,5 тысяч – представители Молдовы. Остальные три места в первой пятерке стран, граждане которых хотят жить в нашей стране, разделили Израиль, Турция и Вьетнам (по 1,8 — 2 тысячи человек). Впрочем, принимая в расчет опыт стран Старой Европы, проблема миграции встанет перед Украиной уже в обозримом будущем. Но эффективного ее решения до сих пор нет.

Фото: с сайта segodnia.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!