Главная Новости Досуг Ученые заметили ненормально ранний рост груди у девочек-американок
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые заметили ненормально ранний рост груди у девочек-американок

11 августа 2010, 09:29
Поделитесь публикацией:
Ученые заметили ненормально ранний рост груди у девочек-американок

Ученые установили, что у многих американок грудь начинает расти уже в возрасте семи-восьми лет, что является прямым свидетельством более раннего начала полового созревания.

В ходе исследования 1239 девочек в возрасте от 6 до 8 лет были обследованы в Школе медицины Маунт Синай, Детской больнице Цинциннати или клинике Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Среди них было около пяти процентов азиаток и примерно поровну белых, афроамериканок и латиноамериканок.

Выяснилось, что рост груди, характеризующий начало полового созревания, в возрасте семи лет наблюдается у 10,4% белых девочек, 23,4% афроамериканок и 14,9% латиноамериканок. В возрасте восьми лет этот показатель составлял соответственно 18,3%, 42,9% и 30,9%.

Исследование также показало, что раннее половое созревание чаще наблюдается у девочек с избыточной массой тела. Ученые предполагают, что помимо ожирения к нему могут предрасполагать различные химикаты, содержащиеся в пище, конструктивных материалах и окружающей среде. В настоящее время проводятся исследования гормонального фона и содержания различных химических веществ в организме девочек младшего возраста.

Руководитель исследования Фрэнк Байро выразил опасения, что выявленная тенденция несет угрозу как физическому, так и психическому здоровью американок.

Между тем, исследование датских ученых в 2009 году показало, что половое созревание девочек из Европы по сравнению с предыдущим десятилетием стало начинаться в среднем на год раньше — в возрасте 9,86 лет.

Фото: АР

По материалам Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!