Главная Новости Досуг Смертельно опасная бактерия из Индии не боится даже антибиотиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертельно опасная бактерия из Индии не боится даже антибиотиков

12 августа 2010, 10:07
Поделитесь публикацией:
Смертельно опасная бактерия из Индии не боится даже антибиотиков

 Новая непобедимая бактерия противостоит даже самым мощным антибиотикам и стремительно захватывает британские больницы. Известно, что данная бактерия производит энзим под названием NDM-1. Она была завезена в страну вместе с британскими туристами, вернувшимися из стран типа Индии и Пакистана, где они проходили оздоровительные процедуры, отмечает BBC.

Несмотря на то, что пока зафиксировано всего 50 случаев заражения на территории Великобритании, эксперты предупреждают: бактерия скоро захватит мир. Надо сказать, NDM-1 может существовать во многих бактериях, делая их невосприимчивыми к антибиотикам.

Ученые из Университета Кардиффа и британского Агентства по охране здоровья боятся, что NDM-1 передастся прочим штаммам бактерий, которые уже и без того невосприимчивы к антибиотикам. Это породит смертельные и неизлечимые инфекции, быстро передающиеся от одного человека к другому. Подобные инфекции находили в США, Канаде, Австралии и Голландии. А в британских больницах инфекция уже успела распространиться среди больных.

Пока возможна лишь изоляция заразившихся и дезинфекция помещения, в котором они находились. Исследователи распространили предупреждения относительно возможных рисков посещения Индии. Также продолжается борьба с инфекцией внутри страны.

Фото: RTVi

 По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!