Главная Новости Досуг Никита Михалков превратил творческий вечер в киносеанс
commentss НОВОСТИ Все новости

Никита Михалков превратил творческий вечер в киносеанс

Российский режиссер в Киеве рассказал о том, что Януковича Украине послал Бог, а своих критиков в Интернете назвал никчемными завистливыми человечками

22 февраля 2011, 15:20
Поделитесь публикацией:
Никита Михалков превратил творческий вечер в киносеанс

Никите Сергеевичу нездоровилось. Днем из-за его болезни была отменена пресс-конференция для журналистов, а вечером он вышел к зрителям на сцену Октябрського дворца  закутанный в длинный шарф и все время просил организаторов поближе придвинуть обогреватели. Никак не мог согреться. Потом, когда какая-то тема его особенно "цепляла", он, наоборот, просил отодвинуть "грелки": "Что-то жарко стало".

А зрителям было и жарко, и смешно, и грустно. Было очень заметно, что режиссера страшно задевает несправедливая, с его точки зрения, критика фильма "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Поэтому первые минут пятнадцать Никита Михалков объяснял, что он хотел этой картиной сказать. По мнению режиссера, зрители, которым фильм не понравился, просто не захотели "работать" в зале во время просмотра, вдуматься, вникнуть в фильм: "Картина была не понята и ошельмована. Нас ругали за исторические несоответствия. Но в картине нет ничего такого, чего бы на самом деле не было. Да, штрафбаты появились в 1942 году, а не в 1941. Но ведь это художественное произведение, в нем допускаются неточности".

Главную идею картины он объяснил так: "В фильме присутствует метафизика разрушения. Это когда все было хорошо, а потом рррааааз, в один момент – и нет ничего".

В качестве трагедии жизни он привел пример молодого олигарха, у которого были деньги, яхты, женщины: "А потом он как-то утром вышел на крылечко, поскользнулся на банановой корке, и – все! Теперь у него другие проблемы: где взять хорошую инвалидную коляску". Так что нужно ценить то, что есть сейчас. Что здоров, не калека. Что есть относительное благополучие. Что, слава Богу, нет войны. Это то, по словам Никиты Михалкова, ради чего он снял фильм.

Он рассказал историю, которую прочитал на форуме в отзывах о "Предстоянии": "Молодая девушка, посмотрев фильм, вышла из кинотеатра и позвонила своей матери, с которой не разговаривала 4 года. Почему она это сделала? Почему именно эта картина так ее зацепила? Да потому что она поняла: сегодня мама есть, а завтра – нет".

После того, как Никита Сергеевич сказал все, что хотел, о "Предостоянии", зрителям предложили посмотреть фрагменты второй части "Утомленных солнцем-2" — "Цитадель". Этот фильм, по словам самого режиссера, пропитан "метафизикой созидания". В течение 45 минут (явный перебор, учитывая, что зрители заплатили от 500 до 2500  гривен за общение с Михалковым, а не за просмотр фильма) зрители наслаждались кадрами обнаженного Олега Меньшикова, бесподобной игрой самого Михалкова и Владимира Ильина.

"Цитадель" рассказывает о том, как прошедший военный ад и пытки НКВД Котов возвращается в родной дом к жене Марусе. Она с подачи Мити (Меньшикова) думала, что Котова расстреляли, и вышла замуж за Митю. А сам Митя до такой степени оскотинился, что изнасиловал собственную жену прямо в машине. После этого она от отчаяния вышла замуж за Кирика (Ильин) и родила от него ребенка. Чем закончится эта "Санта-Барбара", зритель узнает позже: фильм пока не закончен.

После просмотра, который многих зрителей утомил, наступил черед записок из зала. К чести ведущего вечера, он передавал метру только самые интересные вопросы. Никаких тебе "творческих планов".

Так, Михалкова спросили, нужно ли состоятельным родителям давать своему чаду все, что пожелает, или же стоит дать ребенку возможность самому пробивать себе дорогу в жизни. Режиссера вопрос натолкнул на откровения об отношениях с собственным отцом, Сергеем Михалковым, и своими детьми: "Я не чувствовал никаких привилегий как сын своих родителей. Наоборот, в школе меня даже били за то, что я принадлежу к известной фамилии. Например, меня спрашивали, почему я не выспался. Я отвечал: да у нас Рихтер был, барабанил на рояле всю ночь, я заснуть не мог. "Ах, у вас Риииихтер был",-  недоверчиво протягивала учительница. А в четвертом классе я стал врать, что никакой я не Михалков, а найденыш. Нашли меня в развалинах. Учительница позвонила домой, мол, что ж вы не сказали, что Никита не ваш сын, что вы его в развалинах нашли… Я очень хорошо запомнил, как пришел тогда из школы и после отцовской затрещины летел мимо стеллажей с книгами: Бунин, Чехов, Достоевский…".

После Михалков рассказал еще одну историю, связанную с отцом: "Ехали мы как-то на дачу, спешили на футбол. Поспорили. И тут я бросил фразу: что это за стишки про хижину дяди Тома. Он остановил машину и сказал: "Друг мой. Эти стихи тебя кормят. Вон из машины!" И выгнал меня. И мне пришлось 36 километров топать пешком до дачи. Сначала я был возмущен. Потом поплакал. Потом стал думать. А когда все-таки дошел, мы с отцом стали вести себя, как ни в чем не бывало…".

О своих детях Никита Михалков отзывается с гордостью. Они, по его словам, не идеальны, но достаточно талантливы, чтобы без помощи отца пробивать себе дорогу в профессии. И во ВГИК, как утверждает маститый отец, его дети поступали без его звонков.

О том, каким требовательным отцом он был, Михалков рассказал на примере истории про черепашку: "Как-то Аня и Артем (Нади еще не было) начали просить купить им черепашку. Я объяснял, что для нее здесь непривычный климат, и за ней нужно ухаживать. Но они все равно просили. Тогда я сказал: хорошо, будет вам черепашка. Но это живое существо, и вы отвечаете за него головой. Так и сделали. На пятый день приезжаю на дачу в 4 утра, смотрю, коробка из-под черепашки пустая. Бужу детей. Они сонные, недовольные. Я говорю: пока не найдете черепаху, в дом не пущу. И они до 7 утра ходили в слезах и соплях, искали черепашку. И нашли!".

Гораздо менее словоохотливым мэтр был, когда его спрашивали о политике. Прозвучал вопрос: "За какие грехи Бог послал вам Медведева, а нам – Януковича?". Никита Сергеевич задумался и выдал: "В старой России говорили, что вся власть от Бога. Вот, что заслужили, то он вам и послал".

Не стал он отвечать и на вопрос о своих отношениях с Путиным: "Никогда в Интернете не мочат того, кто ничего не стоит".

К теме злобных комментариев в Сети Никита Михалков возвращался не раз. Уж очень, видать, зацепило: "Раньше писали на заборах и в уборных, теперь все это в Интернете. Вы когда-нибудь видели, чтобы толпа умных, независимых, состоятельных и талантливых людей начали вдруг мочить маленького, никчемного завистливого человечка? Не бывает такого, правда? А вот наоборот – бывает". Михалков попытался убедить зрителя, что его не задевают такие нападки: "Если кто-то напишет в уборной "Михалков – козел", то что мне делать? Я же не буду писать, что я не козел". Но было видно, что для него оценка его творчества – больная тема.

В течение всего вечера Никита Михалков несколько раз повторил, что главная проблема всех граждан, живущих на постсоветском пространстве, в том, что они теряют национальный иммунитет. Судя по всему, своими "Разговорами о культуре" он попытался сделать хотя бы разовую прививку для его повышения

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!