Главная Новости Досуг Частные клиники в Украине помогают пациентам чаще болеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Частные клиники в Украине помогают пациентам чаще болеть

23 февраля 2011, 10:00
Поделитесь публикацией:
Частные клиники в Украине помогают пациентам чаще болеть

Частные клиники, в отличие от государства, заинтересованы в том, чтобы пациенты болели. И как можно чаще. Об этом заявили участники дебатов "Государственная медицина лучше частной", организованных Фондом "Эффективное управление" и компанией "Intelligence Squared", — передает корреспондент "Комментариев".

Так, директор Института дерматокосметологии, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец уверена, что основное различие между частной и государственной медицинойв мотивации: "Для государства главное – здоровый человек, налогоплательщик. А частная клиника заинтересована заработать, поэтому в здоровом налогоплательщике она не заинтересована".

Поддерживает такую точку зрения и Татьяна Бахтеева, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения. "Скрытый интерес частных клиник – чтобы пациент болел чаще и использовал более дорогие, но не всегда оптимальные методы лечения", – считает она.

В то же время, директор Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Николай Проданчук уверен, что партнерство между "частниками" и государством возможно и даже выгодно. В частности, речь идет о совместном управлении больницами, однако все упирается в финансирование. "Невозможно создать партнерство, когда государство выделяет 20% суммы. Вот когда будет выделяться 100%, то не будет разницы, частный это менеджмент, или государственный. Тем более, что деятельность частного менеджмента намного эффективнее и дешевле по сравнению с государственным", – заявил Проданчук.

Участники сошлись во мнении, что симбиоз государственной и частной медицины возможен и даже реален, но государство должно и всегда будет играть важную роль в здравоохранении. В частности, именно на плечах государства должно оставаться предоставление неотложной помощи, а также забота о здоровье малообеспеченных граждан и жителей малонаселенных регионов.

Фото: focus.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!