Главная Новости Досуг Черниговская пенсионерка родила в свои 66
commentss НОВОСТИ Все новости

Черниговская пенсионерка родила в свои 66

 «Это одинокая пенсионерка, домохозяйка, мужа нет», - рассказал замглавврача черниговского роддома.

24 февраля 2011, 11:15
Поделитесь публикацией:
Черниговская пенсионерка родила в свои 66

Черниговская пенсионерка стала одной из самых пожилых рожениц в мире! Во вторник в местном роддоме здоровую девочку родила… 66-летняя женщина, чье имя по ее же просьбе пока не разглашается (как и имя новорожденной).

По словам врачей, рост малышки 58 сантиметров, вес — 3,330 кг. "Это было искусственное оплодотворение, рожала с операцией — делали кесарево сечение, — рассказывает нам замглавврача черниговского роддома Александр Смурыгин. — Девочка абсолютно здорова, мать тоже хорошо себя чувствует, общается в палате с ребенком, ходит, ест. Дополнительный особый уход ей не нужен, как и лекарства какие-то. Думаю, что в роддоме они пробудут дней 5—7, не больше". По словам Смурыгина, это первый ребенок у женщины. "Она очень счастлива. Это одинокая пенсионерка, домохозяйка, мужа нет. Насчет сестер и братьев — не знаю, но пока ее никто не навещал". Как говорят врачи, женщина не очень общительна: "Журналистов к себе не подпускает, почему-то не разговаривает с врачами-мужчинами, и роды принимала женщина-врач". О том, есть ли трудности, связанные с таким возрастом новоиспеченной матери, Александр Егорович заметил: "Конечно, есть… В конце концов, нужно же ребенка до ума довести… но оценивать поступок 66-летней роженицы я не берусь… Не могу вспомнить, какая роженица у меня была самая возрастная, но подобных случаев за все 30 лет практики у меня точно не было".

ДРУГИЕ МАМЫ. По словам главврача роддома Василия Гусака: "Это первый подобный случай — как в Украине, так в России". И правда, во всем мире рожениц-рекордсменок немного: жительница Индии, которая родила в 70 лет двойню, и три женщины, родившие в 66 — румынка, британка и наша новоиспеченная мама (см. графику). Кстати, 66-летняя великобританка Элизабет Эдени свою мечту о ребенке воплотила в Украине — здесь ей провели искусственное оплодотворение, и рожала она тоже в Киеве. Все дело в том, что на родине в таком почтенном возрасте ей родить не разрешили — по закону, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) нельзя делать женщинам после 50 лет.

А украинской рекордсменкой раньше была 57-летняя киевлянка, которая родила в столичном роддоме №2. Роды у нее принимала главврач Татьяна Пехне. Сынок Андрей родился здоровым (рост 54 сантиметра, вес 3,9 кг). Но у Андрюши, в отличие от новорожденной девочки, кроме матери, есть и отец. Они очень радовались ребенку, ведь до этого у них было трое детей и все умерли. По словам Татьяны Пехне, до этого в их роддоме самой пожилой мамой была 51-летняя роженица.

Фото с сайта:  "Сегодня"

Влад Бережной



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!