Главная Новости Досуг 14 августа православная Украина празднует Медовый Спас
commentss НОВОСТИ Все новости

14 августа православная Украина празднует Медовый Спас

14 августа 2010, 14:30
Поделитесь публикацией:
14 августа православная Украина празднует Медовый Спас

Украинские церкви сегодня наполняются запахами мяты и чабреца.

В эту субботу, 14 августа православные и греко-католики празднуют день мучеников Маккавеев, который в народе также называется Медовым Спасом.

"Маккавеи" отмечаются вместе с праздником Изнесения Честных древ животворящего Креста Господня. Во время богослужения на середину храма выносят крест, чтобы верующие могли ему поклониться.

Эта древняя традиция появилась в Константинополе, где в августе часто возникали болезни. Священнослужители проносили частицы креста, на котором был распят Христос, по улицам города.

Сейчас, после литургии, священники также освящают мед и принесенные верующими букеты из чабреца, мяты и других трав.

В эти дни устраиваются медовые ярмарки. В Киеве самая большая проходит в Киево-Печерской лавре. Здесь можно купить всевозможные сорта меда, воск, прополис, а также скатерти, рушныки, иконы и православную литературу. Ярмарка продлится до 22 августа.

А в парке "Киевская Русь" Медовый Спас будет праздноваться по-средневековому. Все выходные по парку будут бродить скоморохи, богатыри, жители древнего Киева и даже Нестор Летописец. Посетителей будут учить стрелять из луков и метать ножи. Можно будет померить древнерусский костюм и воинские доспехи.

После первого Медового Спаса следуют еще два — Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа) спасы.

С 14 августа также начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. Это один из самых строгих постов — после Великого. Не разрешается есть не только молочное и мясное, но и рыбу. Кроме того, существует церковная традиция, по которой не едят яблоки и виноград, пока они не будут освящены на празднике Преображения (19 августа).

Между прочим, и среди постных блюд есть очень вкусные. В дни Медового Спаса советуем приготовить сбитень — старинный напиток с медом и специями.

Автор: Ирина Стасюк

По материалам: Tochka.net

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!